WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:26 25-03-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Что подскажите предпринять в следующей ситуации. Моему отцу 61 год. Год назад он вышел на пенсию и уехал жить в деревню заниматься кое каким хозяйством. Остальные члены семьи работают в городе, и с осени он живет там один. Начал пить. Трезвым практически не бывает. В последнее время стал отдаляться от семьи. А если приедет, то ни с кем не разговаривает и старается скорее уехать обратно, даже ночью. Матери постоянно угрожает расправой и запрещает приезжать в деревню. Постоянная ничем не обоснованная ревность (на протяжении всей совместной жизни - 37 лет, вплоть до рукоприкладства). Недавно заговорил о самоубийстве. На наши уговоры отвечал: - "Пил и буду пить, я рожден для этого". Хотя в моменты прояснения ведет себя, как вполне нормальный человек, причем срывы бывают как у пьяного так и у трезвого: становится агрессивным, начинает психовать, кричать, угрожать. Например, во время общения может внезапно произойти срыв (крик, швыряние предметов, глаза становятся бешенные)или лежать спать, вскочить и куда то бежать из дома. На просьбу пройти курс лечения от алкоголизма - отказывается . Заранее спасибо.

Ответы

# 12:38 30-03-2008 Григорьев М.И., обратиться
Вы сами спросили, сами же и ответили. Сейчас нечего предпринять, если пациент не считает себя больным. Остается лишь ждать, когда он сам попросит помощи.