WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:45 10-04-2008 / Екатерина, 25…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я в каком- то отчаянии, потому что не знаю чему мне верить.
У моего молодого человека проблема (на мой взгляд! ) с алкоголем. В прошлом он был закодирован, два года не пил, потом мы решили выпить на Новый Год шампанское и с этого все началось. Среди недели он не пьет (за редким исключением, например, когда показывают футбол он выпивает пару бутылок пива). По пятницам он обязательно встречается со своим другом и они выпивают. Иногда это ограничивается одной литровой бутылкой пива, но чаще всего это заканчивается сильным опьянением. Общее его мнение на счет своего выпивания: с одной стороны (особенно когда он пьян) он не видит в этом ничего плохого, предлагает мне, если меня что- то не устраивает, найти себе другого молодого человека (это при том, что мы вместе три года и отношения достаточно устоявшиеся). Одновременно с этим, он мне говорит, что он сам видит, что иногда он перебарщивает и что не следовало бы так делать, но по его словам он с собой ничего не может поделать, т. е. у него есть какая- то тяга. Когда ему капля в рот попадает - он не может остановиться.
С ужасом жду летнего сезона, когда по выходным мы будем ездить на дачу, потому что в дачный период в пятницу и субботу он выпивает очень много (этому способствует компания, которая пьет до тех пор пока не упадет).
Естественно, его выпивания не способствуют развитию наших отношений.
В данный момент мы приняли решение, что он будет пытаться самостоятельно уменьшить выпивание. Кстати, он не хочет полностью отказываться от спиртного. Встречи с другом он будет делать не 4 раза в месяц как раньше, а всего два. При этом ничего не говорилось об уменьшении количества выпиваемого. Смысл нашей идеи сводится к тому чтобы ограничить его выпивание без поводов и оставить только праздники (дни рождения, новый год и т. д. ), так же иногда (но реже чем раньше) он будет встречаться с другом.
Сейчас он в отпуске и к сожалению его обещания не работают (так как по его словам наше правило не распространяется на отпуск). В итоге он выпивает с разными людьми (причем люди сменяются раз в день - день с одним, день с другим, день с третьим - такое ощущение, что ему все равно с кем пить, главное - пить). Сегодня с утра он один допил треть бутылки, которая осталась с вечера.
При этом когда он не пьет – у нас полная идиллия, нам хорошо вместе, мы друг друга понимаем – это единственная точка разногласия.
Как Вы думаете: подействует ли такой способ (постепенно уменьшать количество, точнее частоту выпивания)? Или это самообман?
Мне не хочется рвать с ним отношения. С одной стороны он видит свою проблему и вроде как хочет ее решить, но когда он пьет он об этом забывает и его все устраивает.
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 22:28 10-04-2008 Максим, обратиться
Катя, поверьте, Вашему молодому человеку (и как следствие Вашим отношениям) поможет ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ отказ от алкоголя. Причем, что не мало важно, сознательный отказ, желательно сопряженный с личным ростом и духовным развитием, а не тупое кодирование. Причина проста - алкоголизм не излечим.
Удачи!
# 20:44 11-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо, Максим, все верно. Не бывает бывших алкоголиков, бывают лишь пьющие и непьющие. Шансы начать пить умеренно настолько малы, что не вижу смысла их обсуждать.