WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:52 03-09-2001 / Иван, обратиться

Добрый день, Доктор. Я решил отказаться от алкоголя и хотел бы Вас спросить: что Вы посоветуете для ввостановления функций организма (мозг, печень и пр. ) и нервной системы после нескольких месяцев постоянного употребления алкоголя.

Ответы

# 19:36 04-09-2001 Григорьев М.И., обратиться
Надеюсь, что Вам удастся найти что- то для себя в статье:
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
СПРАВЛЯЯСЬ С ТРУДНОСТЯМИ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Роуз Сэлберг Кэм

"Старички, даже те, у кого еще год трезвости, забывают, порой, что их товарищи, у которых малый срок трезвости, нуждаются в практических советах- наработках, какими бы простыми они не казались, для того, чтобы выжить и пережить эти ужасные, дущераздирающие первые не-
дели трезвости. Как новички, так и забывчивые возможно сочтут полезными эти практические приемы, с помощью которых можно справляться с
возникающими трудностями, когда вы остаетесь одни.

ДЕЙСТВУЙТЕ

Сознательно выбирите питательную диету и питайтесь регулярно.
Ешьте сладкое, если вы любите, но стремитесь перейти на морковь, редис, сельдерей. В сочетании с регулярными физическими упражнениями
в соответствие с вашим состоянием здоровья (даже прогулки по нескольку раз в неделю) хорошее питание будет способствовать просветлению в голове, одновременно укрепляя ваше здоровье.
Ведите календарь вашей трезвости. Яркими цветами отмечайте даты (вехи), зачеркивайте дни или ставьте жирные нули под каждым трезво прожитым днем.
Если по каким- то веским причинам вы должны идти на пирушку( семейная свадьба, деловые соображения), идите. Но помните, что почти всегда там есть выбор тонизирующих безалкогольных напитков, минеральной воды и различных фруктовых и овощных соков. Перекройте проблемы
тут же, по прибытию взяв в руку бокал с одним из упомянутых выше напитков. Обычно само наличие бокала у вас в руках предупреждает возникающие вопросы. Если все- таки кто- то действительно настаивает на выпивке, попробуйте варианты типа: "мне уже хватит", "Попозже", "Не сегодня".
Помните, что вы не участник компании борьбы за трезвость, вы храните трезвость исключительно ради себя.
А вообще, как правило, если вы не хотите "подорваться на минах не лезьте на минное поле. Избегайте мест, которые связаны у вас с выпивкой в прошлом. Если вы выпивали дома, избавьтесь от запасов. Если вы не можете избавиться от наличия алкоголя у вас дома, уйдите из дома, если возникнет соблазн.
Сходите в кафетерий, библиотеку, в клуб А. А. ; подрежьте кустарник, прополите сад, подметите дорожки, все что угодно, но уйдите от соблазна.
Если все вышеперечисленное не помогает, поспите. Вы не можете одновременно выпивать и спать.
Выпишите все на бумаге. Ведите дневник в толстой общей тетради.
Процесс изложения на бумаге помогает привести в порядок мысли и чувства, заполняя одновременно ваше время. Храня все ваши записи в одном
месте, вам легче отметить прогресс.
Превратите коробку от туфель в коробку, куда вы складываите все ваши беспокойства. Когда вы мучаетесь от чего- то такого, что вы не в
силах решить, напишите это на листке бумаги, опустите листочек в коробку и забудьте о беспокойстве. Пообещайте себе, что вы позже достанете этот листок и уберите коробку с глаз долой. Когда же вы в самом деле позже откроете коробку и возьмете в руки тот лист бумаги, вы будете удивлены, как мало осталось в памяти тех проблем, которые вы там описали.
Если у вас существуют трудности заканчивать ( довести что- либо до конца) дела, составьте список дел, которые вам необходимо закончить.
А затем просто, как робот, начинайте методично выполнять пункт за пунктом, не позволяя себе никаких отступлений. Ваш ум постепенно перестроится и избавится от сковывающих страхов.
Если проблемы и обязательства кажутся вам слишком вас напрягающими, составьте их список таким же образом.
Затем выбирите из списка то, что вы не в силах изменить, примите тот факт, что изменить это вы не в силах и забудьте о них (или используйте вашу коробку для хранения проблем). Что касается остального, решите, что вы можете изменить и когда - сегодня? завтра? на следующей неделе? Пометьте их все, выберете то, что вы можете сделать сегодня, а затем составьте новый список сегодняшних проблем. Затем приступайте к их решению.
Когда тяга еще четко проявляется, составте список типа "От чего я устал" - раскалывающая головная боль с похмелья, вкус во рту, как
будто в него нагадили кошки, иронические взгляды руководства, неловкие ситуации, в которые вы попадали. Прикрепите этот список на видное
место и поглядывайте на него в минуты тяги.
Измените образ мышления. Используйте любые предлоги, которые возникают у вас в голове, чтобы сохранить трезвость в данный конкретный
момент: "Я же подведу друзей! ", "Ну не из- за этого же урода", "Нет, только не до ланча! ". Заучивайте наизусть молитвы или стихи. Вы не
сможете думать о выпивке, если ваш мозг занят другим.
Разбейте день на маленькие отрезки, если день целиком для вас не по силам. У вас все в порядке в данный конкретный момент, не правда
ли? И вы в состоянии продержаться еще пять минут, правда ведь?
Мысленно практикуйтесь проигрывать сложные ситуации. Продумайте, что вы скажите кассиру в банке или клерку. Представляйте себя стоящим
на вечеринке с бокалом безалкогольного тонизирующего напитка, чувствующим себя непринужденно, получающим удовольствие просто от общения.
Будьте добрыми по отношению к самому себе - сходите в кино, позавтракайте с друзьями, но не загоняйте себя в угол. Своеобразным
тестом может служить вопрос к самому себе: "Как я буду себя чувствовать завтра, если я сделаю (не сделаю) этого сегодня? "
Помните, что наиболее совершенным из всего того, что мы делаем, является пробуждение и начало нового дня. Добивайтесь результатов, избегая перфекционизма. Средненько - это уже вполне хорошо.
Если все, что вы можете сделать - это ждать, тогда ждите. Что бы ни парализовало вас, оно пройдет.
Помните, прежде всего, главное - трезвость. Без нее у вас не будет ничего в течение очень долгого времени. Одна лишь эта мысль иногда совершенно четко показывает нам, что делать дальше.
Роуз Сэлберг Кэм, бывшая римско- католическая монахиня, в настоящее время - профессиональная писательница, жена и владелица кошки.
# 20:07 04-09-2001 Alex, обратиться
Уважаемый Иван, это прекрасно, что Вы решили отказаться от алкоголя (скорее, от злоупотребления этанолом). Но это может быть не так просто. . . Удачи Вам! Все зависит только от Вас и Вашего желания. Через некоторое время организм сам восстановится (приблизительно через месяц), но для ускорения, и для улучшения Вашего здоровья можно использовать мед. препараты. Для восстановления функций мозга можно использовать ноотропил (пирацетам), а для ускорения регенерации клеток печени (а клетки печени живут почти два года)- карсил. Это недорогие препараты.
# 10:09 05-09-2001 Иван, обратиться
Большое спасибо за советы и поддержку, пока всё получается : ) Это оказалось действительно не так сложно, стоило только осознать, что это действительно мешает жить.