WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:09 25-04-2008 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, лечат ли у нас в государстве алкоголиков насильно? Муж - запойный алкоголик, сам лечиться кажется не желает, в моменты его запоев готов вытрясти даже мелочь из копилки, лишь бы залить в себя. .. да что там мелочь. . душу вытрясет! Пить может много и долго, доходило до судорог, наподобие эпилептических, один раз был закодирован - не пил полгода, потом понял, что кодировка - ерунда и запил опять. Перерывы - до следующего визита его брата и дядьки (приносят ему водку пока я на работе, могут подбросить денег, которые он сразу прячет, потом пьет на них). Не работает. Мне уйти некуда, а уговорить его лечиться неудается.
Что делать в такой ситуации? Неужели надо ждать пока у него начнется белая горячка и только тогда его заберут в больницу? Ведь он уже давно и серьезно болен! Звонила в 17 больницу, ответ - "если будет согласен, привозите, только "шкурку" не попортите" - это слова врачей! ?

Ответы

# 11:17 25-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
"Насильно" - только по решению суда.
# 21:30 25-04-2008 Анна, обратиться
Суд определяет показано насильное лечение или нет? В каких случаях, если это не тайна, оно показано?
# 22:39 28-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
При социальной опасности больного. Читайте закон о психиатрической помощи.