WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:08 20-09-2000 / Слава, обратиться

Очень хотелось бы получить подробный бесстрастный ответ на следующий вопрос.
На сколько вредно употребление Циклодола (Паркопана) в дозе 30 мг 2 раза в месяц, в сравнении со, скажем, употреблением водки в дозе 1 литр 2 раза в месяц, и с курением марихуаны 2 раза в месяц. (хотелось, чтобы Вы расположили их в порядке возрастания вреда) Приводит ли нечастое употребление Циклодола в указанной дозе к необратимым изменением в мозгу, ЦНС и другим органам, или все изменения (например экстрапирамидальные расстройства, астенические нарушения) обратимы. Я слышал, что курсовой прием нейролептиков, блокирующих D2 рецепторы в мозге в конечном счете приводит к необратимым нарушениям работы этих рецепторов, что привоидит в итоге к необратимому уменьшению синтеза гипоталамусом
всех релизинг гормонов, что приводит, в итоге к уменьшению синтеза организмом Саматотропного гормона, Тестостерона (у мужчин), и гормонов щитовидной железы (T3, T4). Может ли быть так, что Циклодол, который блокирует холинореактивные системы мозга, тоже необратимо что то нарушает ?
Я слышал мнение от врача, что Циклодол при редком использовании не вреден, но меня настораживает тот факт, что после его приема остаточные действия присутствуют еще 4 дня (нарушение координации и речи, мыслительные возможность и т.д.). В литературе по психоактивным веществам, препараты, подобные циклодолу рассмотрены крайне поверхностно, по сравнению со, скажем LSD 25.

Ответы

# 23:41 20-09-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Соглашусь именно с тем порядком, в котором Вы рсположили эти 3 психоактивных вещества.
По поводу 30 мг циклодола - этого количества вполне достаточно, чтобы даже при однократном приёме надолго, может быть навсегда, нарушить связь с реальностью, хотя способность организма переносить возрастающие токсические воздействия удивительна.
Механизм действия циклодола описан поверхностно потому, что он поверхностно изучен. Как психоактивное вещество он не специфичен к каким-либо нейромедиаторам и действует наподобие другим общетоксическим веществам, вызывая не специфический галлюциноз (как например псилоцибины и психоделики) а... холинолитический делирий, аналог атропинового делирия, хорошо описанного в литературе.
Как центральный холинолитик он ухудшает проводимость в холинорецепторах мозга, что приводит к увеличению выброса дофамина в экстрапирамидной системе за счёт торможения механизмов, регулирующих выработку дофамина в сторону уменьшения, - и с этой целью используется для лечения паркинсонизма. При приёме чрезмерных доз существенного увеличения выброса дофамина не происходит, но как следствие гиперстимуляции происходит истощение и разрушение механизмов выработки дофамина - и как следствие усиление экстрапирамидных нарушений.
# 11:00 21-09-2000 Слава, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ.
Тогда еще один вопрос:
Есть ли способы уменьшить вредное влияние на механизмы выработки дофамина Циклодолом ?
Например,
Если кого-то беспокоит возможность влияния Экстази на серотониновую систему, некоторые исследователи предполагают, что это влияние может быть предупреждено или уменьшено приемом антиоксидантов. В статье, озаглавленной "Phenethylamines, Free Radicals, and Antioxidants" (Фенетиламины, свободные радикалы и антиоксиданты) в MAPS Newsletter, vol.1, no.1, Biran Leibovitz предлагает, в частности, принять в качестве предупредительной меры: 5мг бета-каротина, 2г биофлавонидов, 100мг коэнзима Q, 2..4г аскорбиновой кислоты, 1г L-Carnitine, 2г N-ацетил- цистеина (NAC), 250ммг селена и 1000МЕ токоферола.
Так вот, есть ли что - нибудь подобное для подстраховки при использовании Циклодола ?
Я не собираюсь принимать Циклодол, просто мне очень интересна теоретическая информация по приему разных психоактивных веществ, а про Циклодол практически не у кого сспросить, кроме Вас.
С уважением, Слава.
# 11:10 21-09-2000 Слава, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ.
Тогда еще один вопрос:
Есть ли способы уменьшить вредное влияние на механизмы выработки дофамина Циклодолом ?
Например,
Если кого-то беспокоит возможность влияния Экстази на серотониновую систему, некоторые исследователи предполагают, что это влияние может быть предупреждено или уменьшено приемом антиоксидантов. В статье, озаглавленной "Phenethylamines, Free Radicals, and Antioxidants" (Фенетиламины, свободные радикалы и антиоксиданты) в MAPS Newsletter, vol.1, no.1, Biran Leibovitz предлагает, в частности, принять в качестве предупредительной меры: 5мг бета-каротина, 2г биофлавонидов, 100мг коэнзима Q, 2..4г аскорбиновой кислоты, 1г L-Carnitine, 2г N-ацетил- цистеина (NAC), 250ммг селена и 1000МЕ токоферола.
Так вот, есть ли что - нибудь подобное для подстраховки при использовании Циклодола ?
Я не собираюсь принимать Циклодол, просто мне очень интересна теоретическая информация по приему разных психоактивных веществ, а про Циклодол практически не у кого сспросить, кроме Вас.
С уважением, Слава.
# 14:11 21-09-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Ещё раз повторюсь, что механизмы действия циклодола изучены мало - вероятно поэтому практически ничего не разработано для защиты организма от действия этого вещества.
Я не разделяю мнение части исследователей, ищущих решение проблем злоупотребления химических веществ в разработке механизмов защиты организма от токсического воздействия. Это на мой взгляд сродни тому, что на травматичном производстве решать проблемы производственных травм усовершенствованием методов "пришивания" оторванных конечностей.
На мой взгляд, интересными и перспективными являются исследования вопроса, почему люди стремятся принимать по 30 мг. циклодола (или по литру водки - в зависимости от пристрастий). В свете того факта, что эйфория приятна всем, на мой взгляд ещё более интересен и перспективен вопрос, почему большинство людей не стремится подчинить всю свою жизнь получению всё большей эйфории.
Обсуждение биохимических вопросов и научных теорий, далёких от наркологической практики, вероятно не интересно большинству посетителей форума - если Вас интересуют эти вопросы, мы можем продолжить по переписке, мой @mail DjadjaStjopa@ccc8.bizland.com
# 01:29 12-07-2009 Юра, обратиться
Здраствуйте!мне знакомый дал 1 таблетку Цыклодола и сказал что если выпью будет меня лепить..ну всмысле будет мне хорошо.что будет если я выпью 1 таблетку Цыклодола?