WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:45 18-09-2001 / Вика (И.Б. 8729…, обратиться

Я вам писала раньше о своем женихе- вы сказали, что он алкоголик. А как можно помоч, чем лечить и главное- как убедить его, что он болен? Его мама нарколог, но если поговорить с ней он сочтет это за предательство.

Ответы

# 13:16 18-09-2001 Виктория…, обратиться
Вика! Я не специалист, но столкнулась с такой же ситуацией- беги от него куда только возможно иначе тебя ждет большое разочарование в жизни! Это только начало с чем ты сейчас столкнулась, а дальше пойдет позор и он не исключено начнет применять к тебе физическую силу или кидаться с ножом, ,, Он такой уже есть и его не изменить на долго! !Это факт!
# 13:25 18-09-2001 Ирэн, обратиться
Вика, действительно убедить его в том, что он болен вряд ли получится. Не создавайте себе проблем на всю жизнь, ведь в результате его алкоголизм скажется и на здоровье вашего будущего ребенка, и это будет Вашей самой большой ошибкой, за которую Вы сами себя будете всю жизнь корить.
# 19:13 18-09-2001 Григорьев М.И., обратиться
Попробую описать, что следует делать, чтобы помочь близкому человеку выздороветь, даже если он не считает себя больным. Три принципа: Видеть цель, Знать пути достижения цели, Не отступаться на пол- пути.
Простейшие рекомендации по пунктам:
1. Походите на открытые собрания групп Анонимных Алкоголиков, или на группы, работающие по методике Г. А. Шичко, или в любое другое место, где можно увидеть выздоравливающих алкоголиков, составьте своё собственное мнение, чем же на самом деле отличается выздоравливающий алкоголик от временно не пьющего. Идея ограничиться убеждением "не пить" обычно обречена на провал, если не произойдёт изменения во всём внутреннем мире алкоголика, срывы практически неизбежны.
2. Определитесь, как Вы можете донести до своего близкого идею выздоровления, будете ли Вы пользоваться программой АлАнон, или доверитесь психологу, или семейному психотерапевту.
3. Не отступаться не пол- пути - это самое сложное. Нередко результат становится заметен лишь через годы. Умение планировать не результат, а действие, помогает видеть положительную динамику каждый день.
Удачи!