WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:12 16-08-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Уже около восьми лет мучаюсь головной болью. Интенсивность боли с каждым годом увеличивалась. Многократно ставились разные диагнозы, но окончательный так и не поставлен. В последнее время у меня обострение болей и я "обезбаливаюсь" буторфанолом (до этого было все от анальгина до финлепсина). Две ампулы буторфанола внутремышечно при каждом приступе. Приступов 2- 3 в день. Так уже в течение меяца. Уже собирались оперировать холестеатому, как вдруг появились сомнения и мне назначили 12- ти дневный курс антибиотиков (для исключения воспаления). Еще 12 дней колоться буторфанолом. Я очень боюсь подсесть на этот препарат. Беспокоюсь не подсел ли уже. . Есть возможность узнать? Что делать если уже? ! Спасибо!

Ответы

# 02:22 17-08-2008 Ника, обратиться
Делали ли Вы перерыв между приемами препаратов? Если да, то замечали ли Вы за собой желание принять лекарство, без явной необходимости? Чувствовали дискомфорт? Если нет, то скорее всего ваши опасения напрасны. Да, есть много случаев, когда у человека появлялась зависимость от подобных лекарств. Вы не волнуйтесь, если заметили за собой что то- пишите, мы дадим совет. Поправляйтесь, не болейте! Ника
# 15:17 17-08-2008 Александр…, обратиться
Перерыв был около года, со времени последнего обострения болей. Сейчас уже месяц без перерыва ежедневно. В промежутке между обострениями желания приема препарата не возникало. Однако в течение этого месяца обратил внимание на то, что если поздним вечером нет приступа и как следствие препарат не применяю - очень тяжело заснуть. Вроде и спать хочется а полночи ворочаюсь на кровати немогу заснуть. Я всегда очень боялся зависимости от наркотиков, что меня всегда и останавливало от попыток попробовать. Мне не доставляет удовольствие ощущение и состояние которое приходит после употребления буторфанола, скорей мне даже противно, т. к. на ум приходят образы моих "сторчавшихся" знакомых и мне противно от одной мысли что в этот момент я похож на них. Поэтому я больше за физическую зависимость беспокоюсь нежели за психическую.
# 19:17 17-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
"Подсаживаются" нередко буквально с первой ампулы; физическая зависимость при таких дозах формируется буквально за 10- 12 дней.
# 19:38 17-08-2008 Александр…, обратиться
Как теперь быть?
Я очень надеюсь, что поможет курс антибиотиков. Если нет - будет операция по удалению образования давящего на тройничный нерв. Головные боли пройдут (очень на это надеюсь). Что делать с зависимостью? !
# 13:25 19-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
Чередовать и комбинировать обезболивающие.