WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:34 18-08-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам большая просьба - ответьте пожалуйста на мой вопрос. Как вы можете со стороны наркологии охарактеризовать следующие состояния одного человека: Живет человек, нормальный, жена, спорт, выпивает иногда (раз в две недели бокал вина или рюмку две водки) за ужином, все спокойно, нормально, потом там месяч вообще может не употреблять - нет желания, потом может на даче с друзьями набраться до поросячего визга и опять все нормально. Проснулся, умылся и снова за работу - полноценная жизнь. Праздники, Новый Год, шампанское. Все как у всех. Т. е с точки зрения наркологии вроде не алкоголик - пить умеет. Есть же два типа алкоголиков - первый каждый день по чуть чуть, но вроде не пьяный но и без нее не может, а второй - ни грамма но как попало в рот, так на неделю. Так вот описанная картина вроде ни к первому ни ко второму типу не подходит, но происходит иногда по ряду причин ( переживание, расстройства, еще может что) и у этого благополучного человека запой на неделю. Почему? ?? ? Вроде и пить умеет, да и тяги особой нет - но вот происходит иногда и все - и тогда за водку может последнюю рубашку отдать, и все может потерять- раюоту, дом, семью! ! Как это называется? Наркологическая ли тут проблема?

Ответы

# 21:41 18-08-2008 Ника, обратиться
Сначала Вы говорите, что он не относится ни к ни к первому, ни ко второму типу. И тут же говорите, что у него бывает недельный запой. ? ?? Значит причислили его ко второму, кстати таких типов не бывает, но вопрос ведь не в этом. Человек уходит от проблем с помощью алкоголя, ТЕРЯЕТ КОНТРОЛЬ. Вот она, грань. Перешел её и жди проблем. А бокал спиртного 1р. в 2нед. -не криминал.
# 13:29 19-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
Дифференцировать между вторичным алкоголизмом и потаторством.
# 16:25 20-08-2008 Андрей, обратиться
Т. е. я так понял это еще нельзя назвать окончательным алкоголизмом, но в ближайшем будующем может перерасти в это и насколько я понял менять нужно не столько количество питей, сколько искать проблемы психологического характера? Так? Только если можно - русским языком, так как фраза "Дифференцировать между вторичным алгоголизмом и пототорством" меня поставила в тупик - мы же тут не медики, а обычные люди.