WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:10 20-08-2008 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, алкоголь разжижает или сгущает кровь? В одних источниках пишут, что он создает склейки эритроцитов и это опасно для сосудов даже в малых дозах, в других - что малые дозы алкоголя разжижают кровь и полезны для сосудов.
Имеет ли смысл для профилактики принимать 30- 50 гр водки (или 100- 200 гр вина) в день (но не каждый день), как пишут в некоторых источниках, или же даже малые дозы вредны и от алкоголя стоит отказаться полностью?
Хочется услышать мнение врача. Заранее спасибо!

Ответы

# 20:38 21-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
Малые дозы алкоголя полезны, как и малые дозы любого ругого яда: оказывают тренирующий эффект. Но есть еще опасность в очередной раз превысить дозы. ..
# 20:39 26-08-2008 Аноним, обратиться
А цианистый калий тоже полезен в малых дозах?
# 16:41 11-09-2008 Владислав…, обратиться
Изначально здоровый организм человека не нуждается в профилактике алкоголем.