WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:14 30-08-2008 / Тома, обратиться

У меня муж выпивающий человек. Как напьется даже руки распускает, а трезвый просто"золото". Пробовала уговаривать на лечение- говорит что ему оно не нужно он не больной ( как напьется даже не помнит что делает, потом на коленях прощение просит). Но и дальше я так жить уже не могу. Подрастает ребенок - он все видит. Как мне быть, как убедить его что лечиться надо. Или таким уже не поможешь - он пьет уже 8- 9 лет ( до беспамятства). И били его за это время и одежду с него снимали - все равно никак не могу на него повлиять. Как чемодан без ручки - и бросить жалко, и нести тяжело, а сейчас уже просто невозможно. Друзья и родственики все в один голос твердят, что его бросать надо - и думать о себе и ребенке. Помогите, посоветуйте, можно ли таких людей вообще вылечить? Или у них уже один конец.

Ответы

# 23:09 30-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
Уговаривать бесполезно. Ставьте его перед выбором: или он трезвый, или не появляется; и пусть сам для себя решает, сам будет трезвым, или будет искать помощь.
# 12:15 31-08-2008 Тома, обратиться
Я так уже делала. Он просто не жил дома неделями, и опять же я вытаскивала его из квартир собутыльников невменяемого. Потом отмывала, отпаивала. Он на коленях потом ползает просит прощения и благодарит что вытащила. И не признает, что ему нужна уже медицинская помощь. Получается, что он для себя уже выбор сделал, он выбрал алкоголь. Не знаю или бороться и дальше, или все бросить. И его жалко. Я не понимаю это болезнь или распущенность? И может ли случиться чудо - что он вообще не будет пить?
# 13:51 31-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
Не надо "вытаскивать". Просит прощения? Прощение нужно заслужить. Предложите ему к примеру 10 посещений собраний анонимных алкоголиков. В цивилизованых странах такое обращение нередко назначается решением суда за мелкие правонарушения в состоянии опьянения.
# 15:22 07-09-2008 Владислав…, обратиться
Тома, попробуйте в трезвый период Вашего мужа дать ему прочитать великолепную книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить". Я этой книгой спас своего отца. Может случиться чудо. Попробуйте обязательно, рекомендую и от всей души желаю, чтобы Ваш муж избавился от этой дряни. Если книгу не найдете, напишите мне на Vladislav737@yandex. ru, я Вам её вышлю. Если вы не верите, что книга может так сильно повлиять на человека, напишите мне, пообщаемся подробнее, попробую победить ваш пессимизм.