WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:10 17-09-2008 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Четыре с половиной года назад мне назначили флуоксетин по утрам и амитриптилин на ночь по поводу депрессии. Тогда мне это очень помогло. Флуоксетин через какое- то время отменили, а амитриптилин (25 мг на ночь) я продолжала принимать вплоть до июня сего года, т. е. более четырех лет. Несколько раз пыталась отказаться от препарата, постепенно уменьшая дозу, но обстоятельства моей жизни были в то время таковы, что без лекарства я опять впадала в депрессию. К тому же при отмене препарата тут же начинались проблемы со сном. Наконец в июне я постепенно свела прием на нет. Обстоятельства поменялись (год назад развелась), ну и просто когда- то же нужно было заканчивать пить химию. В общем, почувствовала, что смогу без препарата. И смогла - депрессии нет, настроение ровное, сменила место жительства и работу - в общем, все постепенно пришло в норму. Но - резко ухудшилось физическое самочувствие. Я жаворонок и по утрам обычно бодрая, а тут - вялость, слабость, разбитость. Постоянная усталость в течение дня. На работу еще как- то мобилизуюсь, а по выходным просто хочется лежать пластом и не двигаться. Снова начались проблемы со сном - мало того что иногда долго не могу уснуть, еще и просыпаюсь теперь в 5 утра и больше не сплю, хотя и чувствую, что не восстановилась. Сходила к врачу, сдала анализы, сделала УЗИ - все в норме. Правда, кардиолог нашел нарушения кровоснабжения левого желудочка (так, кажется), но, сказал, некритично. А самочувствие отвратительное. Правда, прописали витамины с женьшенем и милдронат, стало чуть полегче. Вопрос: может ли это быть реакция на отмену препарата и если да, то как ее сгладить? Или это уже зависимость? Возможно ли такое, что из- за длительного применения амитриптилина произошли какие- то необратимые изменения в организме - нарушился химический баланс или что- то в этом роде? Принимать амитриптилин перестала в середине июня, тогда же началось и плохое самочувствие. Мой возраст - 47 лет. Спасибо большое.

Ответы

# 17:08 22-09-2008 Григорьев М.И., обратиться
Не думаю, что реакция на отмену препарата. Скорее предположу, что депрессия была соматизированной - имела ту или иную соматическую причину. Причина осталась, и происходящее с Вами сейчас - это субдепрессия, которая в любой момент может перейти в полноформатную депрессию. Необходимо либо причину найти и устранить, либо быть готовой к повторным курсам антидепрессивного лечения.
# 07:56 23-09-2008 Аноним, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ.
# 08:12 23-09-2008 Аноним, обратиться
Дрктор, уточните, пожалуйста, что такое соматическая причина? Возможно, я неправильно понимаю значение этого слова. То есть она не психологическая?