WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

06:46 23-09-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, вы знаете в разделе наркология больше вопросов обеспокоенных родствеников, чем самих больных. это действительно большая беда близких, чем тех, кто употребляет, потому что их самих, в основном все устраивает. а ваши ответы носят абсолютно равнодушный характер и в основоном на "отстаньте" (если не сказать конкретнее, русским языком). для чего вы подписались под это, если вам настолько все равно. вы работаете с алкоголиками и наркоманами, но когда вы выбирали специализацию, вы что не знали куда шли?

Ответы

# 15:55 23-09-2008 Григорьев М.И., обратиться
Родственников условно можно разделить на 2 категории: те, кто хотят заставить близкого перестать пить, и те, кто хочет помочь близкому стать здоровым и счастливым. Даже не говоря о вопросах нравственности, первая категория малоэффективна; мне жалко тратить на них время. Когда появляются родственники, ищущие способ помочь, я готов не только дать подробный ответ здесь, но и продолжить общение и в личной переписке, и предлагаю бесплатные очные консультации.
# 16:47 23-09-2008 Ника, обратиться
Что то я не заметила его равнодушие. Прекрасно помню, что когда я обратилась с вопросом, на меня, как свора собак, набросились здесь все. И помню, что врач попросил не отпугивать людей, просящих помощь, попросил не оскорблять никого. "Вы что, не знали куда шли" Как это понимать? Объясните пожалуйста.
# 22:13 23-09-2008 Аноним, обратиться
Почитали бы местные архивы, хотя бы года за три. А то вынь им да положь, да еще чтобы все понравилось! А как! А про созависимость мы слушать не хотим.
# 22:57 25-09-2008 Аноним, обратиться
Вы не правы. Автор не прав в том, когда сомневается в компетенции доктора. Доктор, я считаю, очень умен и компетентен. А к стилю общения вы просто не имеете права придираться. Кто- то "душка", а кто- то жесткий. Не это главное, главное - профессионализм. Так. .. сам доктор не прав в том, что на первых жалко тратить время. В подавляющем большинстве случаев, пьяница или наркоман СТОЛЬКО ГОРЯ приносит своим родственникам, что исчезают малейшие теплые чувства к этим "болящим" и "несчастным". Кто это все пережил - знают.
# 16:22 03-10-2008 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Михаил Ильич!
Мне 34 года, моему мужу 35 лет. Вместе мы уже 10 лет.
Я давно это уже чувствовала, а сейчас мне кажется, что это проблема.
Практически каждый день мы с мужем выпиваем. Чаще всего пиво (3- 5 бутылок для каждого), или коньяк (бутылку на двоих), реже водка. Вроде мы не напиваемся. Но с утра все- равно плохо, конечно. Каждое утро мы говорим вместе, что хватит. Но вечером приезжаем домой, и как- будто бесы одолевают - нужно купить пиво. И снова покупаем. Думаю, у меня это чувство сильнее, чем у мужа. Чаще я бываю иницитором. Не останавливает ничего: ни то, что у нас проблема - нет детей (по моей вине), ни то, что у меня уже побаливает печень, ни то, что завтра может придется сесть за руль. Вобщем ничего. Боюсь, что дальше будет только хуже. Мой отец был агкоголиком, отец мужа - алкоголик.
Конечно, это уже большая проблема. Однако к врачу на прием я лично идти не хочу. Мне страшно делается при мысли, что об этом может узнать кто- нибудь из близких или друзья.
Доктор, помогите, пожалуйста, с советом. Что нам делать?
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Людмила.