WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:03 03-10-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня муж 35 лет. Мы живем с ним 6 лет. Пьет очень давно и регулярно - еще предыдущий брак у него из- за этого распался. Родственники его клали в клинику, кодировали принудительно. Но на него ничего не действует - он вообще скептик по жизни. Отец у него алкоголик. Я знала обо всем этом, но надеюсь, что смогу его переубедить. Пьет он каждую неделю, начиная со среды днем (в обед), потом четверг и пятница. В выходные он не пьет, каждую неделю дает себе зарок начать "здоровый образ жизни", держится еще понедельник- вторник, а потом опять по новой. Изредка может продержаться неделю. Еще шесть лет назад он говорил, что может сам справится, что ему врачи не нужны. Сейчас он уже говорит: я готов на все, на любые способы лечения. Сам он перестать напиваться не может и понимает это. Но помощь психотерапевта - не для него: он и так знает про вред и сам хочет жить по другому, но НЕ МОЖЕТ. Мы с ним думаем
: что предпринять? Что вы посоветуете? Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 13:04 04-10-2008 Анна, обратиться
Доктор, это снова я: вчера беседовали с мужем на эту тему. Он говорит: мне нужен хороший психолог - и все. Я тогда ему говорю: может, уж тогда в АА пойдешь? Он сказал, что наверное - это то, что ему нужно. А всякие гипнозы - зашивания - не для него. Сказал, ему просто нужна постоянная поддержка и понимание. Но у меня это не получается. Я сама не пью (не получаю от этого удовольствия), не знаю, что такое тяга к спиртному, поэтому не могу его понять. Как вы считаете, стоит ему пойти к Анонимным Алкоголикам?
# 01:40 06-10-2008 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, есть смысл попробовать. Многим помогает. Многим вроде бы на первый взгляд не помогает перестать пить, но помогает разобраться в себе и найти адекватную помощь в другом месте.
# 10:38 06-10-2008 Владислав…, обратиться
В сети очень много методов и советов. Попробуйте лекции Жданова, книги Аллена Карра.