WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:47 21-10-2008 / Нелл, обратиться

Здравствуйте. Я женщина мне 32 года, я думаю что у меня запойный алкоголизм. В более молодом возрасте я к выпивке относилась легкомысленно, так и подсела на то, чтобы избавляться от стресса, забываясь. Последние годы я хорошо понимаю что это не выход. Могу выпить немного на празднике и на этом остановиться. Могу не пить вообще, долго, несколько месяцев и при этом не испытывать дискомфорта, злости и т. д. Но запои у меня похожи на состояние аффекта - если бывает подряд несколько стрессов, я срываюсь и дальше не ведаю что творю. Пью, рыдаю, срываюсь на мужа, все обиды и проблемы кажутся преувеличенными во много раз. Потом когда срыв- истерики- запой проходят, становлюсь снова нормальным человеком. Выхожу всегда сама, пью успокительные, снижаю дозу. У меня правило - если на душе плохо - не прикасаться к спиртному. Но не всегда удается себя контролировать. Боюсь кодировки, потому что у меня и отец был такой психически нестабильный и брат склонен к истерикам. И боюсь что раз у меня состояние аффекта, то я могу в такой момент сделать что нибудь более страшное чем напиться, или как многие просто сорваться с кодировки. Рядом люди выпивают без последствий (коллеги, знакомые), а я себя сумашедшей чувствую. Что мне можно посоветовать, может мне нужен психотерапевт, или как научиться себя контролировать? Как предупреждать срывы? ведь стрессов у меня море - было и будет, как впрочем и у многих других людей. .. Еще когда читаю что все эти запои на биохимическом уровне - ну просто приговор какой то. .. я сильный человек, но просто руки опускаются, и мне страшно - как будто вот у меня болезнь неизлечимая. неужели нельзя и правда силой воли, психологией сделать себя нормальным человеком? Я не стремлюсь продолжать пить в больших количествах и чтобы ничего не было. Мне хочется жить нормально, иметь возможность выпить пару бокалов вина на корпоративе - чтобы просто с распроссами не приставали - ведь я b сейчас так могу. В запой я срываюсь исключительно начиная пить специально, в одиночку.

Ответы

# 20:47 21-10-2008 Григорьев М.И., обратиться
У меня большие сомнения, что удастся научиться выписать "пару бокалов вина на корпоративе"; впрочем, нужно смотреть очно. Пока же хочу порекомендовать анонимных алкоголиков - способ, изобретенный не медиками, а алкоголиками; очевидно, наверное, что сами для себя люди придумали такой способ трезвости, чтобы им самим нравилось не пить. Может быть и Вам подойдет. ; )