WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:54 03-12-2008 / Х, обратиться

При длительном употреблении кокаина (крэк) могут ли возникнуть симптомы, сходные с симтомами Рассеянного склероза? Т. е. нарушения моторной функции, спазмы мышц нижних конечностей, иногда - кратковременный паралич мышц, МРТ показывает lesions в мозгу, т. е. очаги с изменениями. Моя дочь - наркоман уже 20 лет, сейчас уверена, что у неё рассеянный паралич, ей врач сказал, что с такими изменениями в мозгу жить ей осталось от 2- х до 5- ти лет. Обвиняет меня, т. к. северяне вообще не болеют РП, а я её в детстве увезла в тёплую страну. Себя, разумеется, ни за курение, ни за алкоголизм, ни за наркоманию не обвиняет! Я читала, что у крыс при введении кокаина в мозг обнаруживали сходные изменения, но вот о людях подобной информации нет. Я понимаю, Вы не физиолог, но, возможно, читали что- либо об изменениях в мозгу. Об уменьшении размера и массы передней доли мозга, связанной с наркоманией, я читала.

Ответы

# 03:08 06-12-2008 Григорьев М.И., обратиться
Наркомания не может быть причиной рассеяного склероза. Если есть томографические подтверждения диагноза РС, следует говорить о самостоятельном заболевании. Другой вопрос, что на фоне разрушений, причиненных наркотиками, РС может протекать намного тяжелее и злокачественней.
# 04:18 06-12-2008 Х, обратиться
Спасибо большое!