WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:12 23-12-2008 / Валентина…, обратиться

Не знаю, в какой раздел писать – наркология или психиатрия.
Больше выхода нет! Все, что знала, предприняла! И что получилось. Кажется, потеряла последнюю надежду... Но вспомнила про ваш портал...
Из Риги мы. Мой сын (27 лет) инвалид 2 гр. после ЧМТ уже 6 лет (с 2002). Тремор и прочее (память, бессонница) Послеконтузионный синдром (пытаюсь перевести с лат.яз.), органическая эмоциональная лабильность (F 07,2 + F 07,0 F 06.2.+ F 19.1) - последний диагноз из псих.диспансера (06.06.2008 – одна неделя). Оказался там из-за всяких навязчивых бредовых мыслей и все у него УЖЕ БЫЛО!!! И умерший 2года назад отец жив...
Конечно, параллельно с травмой, по восстановлении, довольно благоприятном Он, при всех запретах, начал и постепенно регулярно курить траву марихуану.
Устроила его подсобным рабочим в крупной типографии. Работал 5 лет – неплохо получал – но все уходило на «пустые» кредиты и прочие долги. Все это дошло в этом году до потери работы в августе. 3 месяца ИСКАЛ работу, курил.. долги. А иногда и выпьет, тогда уже может и убить – ничего потом не помнит.
Сначала – в сентябре – отправила его в одну церковь. Там работа в поле и т.д. Все бы терпимо. Но страшная антисанитария, блохи и прочее. (Под Елгавой). Неделю поездил туда-сюда (бесплатный проездной как инвалиду). Опять дома, тот же круг и т.д.
2-й раз я решилась на крайнее средство – уговорила его уехать в реабилитационный центр наркологический, далеко от Риги (75км автобусом+ 3 км пешком по лесу). Много там хорошего. Многому научился; сам делать стал много дома.
Но, видимо, условия пребывания там «очень жесткие» - для чистых героинщиков. Нет связи со мной. Нельзя поговорить по телефону, никаких таблеток почти, особенно для сна. Там он был одинокой БУКОЙ, у которого постепенно назревали разные страхи. Бред писал. Никогда полноценно не спал. Очень успокоил его мой приезд через 2 недели. Даже написал одно небредовое письмо. Но не на долго. Через 3 дня он появился на пороге дома в 8 утра – без документов, вещей, худой, серый, почти не в себе – но счастливый, что дома. (Операцию долго продумывал, в 4 утра вышел....шел по ночному лесу, сел на попутную...)
Дома за один день я его почти успокоила обычными для нас средствами – лексотанил, алпрозолам... Но чувствую, что что-то хуже у него с психикой стало, да и сердце стало давить у него. Про себя уж не говорю. Сразу к псииатру повезла, в больницу не положили только из-за предновогодних дней. Решила, чтобы дома может отошел с психикой. Потом, 5-го едем опять...
Но он опять начинает... Почти 4 недели не курил!!!
Вобщем, думаю, если бы он не сбежал, он бы окончательно там «тронулся» умом.. А дома опять скурится!!!.
Вопрос у меня вот какой. Существуют ли такие реаб.центры, где можно помогать и с наркотиком расстаться и учитывать его состояние посттравматическое, чтобы был полноценный медицинский контроль за психикой, сном. Чтобы и труд был физический хоть на пол дня. В Латвии – или пансионат для умственно отстающих, или просто психбольница – но на пару недель максимум. Потом опять - живи как жил, работай, если найдешь, кури.
Я уже не могу так жить – 6 лет. Но и сдавть такого молодого и симпатичного парня (хотя уже и «без мозгов» почти) в какой-то пансионат для пожилых – рука не поднимется. Он же так любит и может трудиться... Я так хочу помочь моему бедному ребенку. Столько лет бьюсь над этим. Просто я мать. Знаю, что не гений, но очень хочу видеть его окрепшим и хоть немного поумневшим. Неужели нет таких мест!!! Все эти общества по России, видимо, такого же однобокого плана. Или за бешеные деньги?? Как раз для нас, русских, (потому и безработных страшно дискриминированных в этой стране).
Подскажите, пожалуйста, куда мне его отправить на реабилитацию, чтобы самой не сойти с ума от неуверенности в неадекватном к его здоровью отношении.
Премного благодарна буду за ответ...
Валентина

Ответы

# 10:19 23-12-2008 Катя, обратиться
Помогать суну нужно начиная с себя. У Вас явная созависимость.
Созависимые отношения не дадут шансу зависимому на выздоровление.
Т.е. проще говоря: всеми своими действиями Вы усугубляете его болезнь и еще больше затягиваете. Вот такой парадос, но это факт, установленный эмпиричеким путем на миллионах семей зависимых.
Сходите на собрания АА (в Риге точно есть), попросите помощи для себя! ТАм Вам возможно подскажут группу таких же созависимых Ал-Анон или сами поищите их сразу.
Без Вашей ЛИЧНОЙ работы на СОБОЙ вы никому не сможете помочь, сейчас Вы все делаете только хуже.
# 00:05 24-12-2008 Валентина…, обратиться
Спасибо за ответ, Катя. Но это то, что я итак знаю, но уже не до этого - у нас каждый день дорог. И ответ на главный вопрос - существуют ли такие реаб.центры, ... так и остался без ответа...
# 09:15 24-12-2008 Катя, обратиться
В любые реаб. центры или куда там еще он должен ехать САМ по СВОЕЙ воле. Как минимум дойти до АН в своей же городе.

Я понимаю, что созависимость тяжелая проблема, но Вы же не в кумаре сейчас? Вы способны подумать? Способны?
Напрягитесь! Читайте медленно и думайте:

ПОКА Я НЕ ОСТАВЛЮ СЫНА В ПОКОЕ И НЕ ДАМ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТИ САМОМУ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ,
ОН НИКОГДА НЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ И ДАЖЕ НЕ НАЧНЕТ
ВЫЛЕЧИВАТЬСЯ ДАЖЕ В САМОМ РАСПРЕКРАСНОМ РЕАБ. ЦЕНТРЕ

Перепишите и повторяйте себе каждый раз, когда начинаете думать о проблеме сына.
# 12:32 24-12-2008 Валентина…, обратиться
Спасибо и извините, но ответ психиатра, считаю, более профессионален и вполне меня удовлетворил.
# 03:07 25-12-2008 Григорьев М.И., обратиться
Боюсь, что таких центров не существует, увы.
# 08:54 25-12-2008 Катя, обратиться
Ответ психиатра, конечно, профессионален. Но он имел бы смысл, если бы ворос задавал Ваш сын САМ. И если бы он САМ собирался бы лечиться так или иначе.
# 16:48 25-12-2008 GM, обратиться
Судя по симптомам, у Вашего сына так называемый синдром хронической усталости с переходом в психические нарушения, в простонародье называемый "сглазом". Вашему сыну нужно идти в Церковь. Вы должны уговорить его пойти на исповедь в храм. Бывших наркоманов там много, все не употребляют, вылеченные. А психиатрия тут мало чем поможет, увы. И дело тут не в том, что он курит, а в самой причине курения, которую он пытается таким образом снять. Отлучив сына от курения, вы не избавитесь от причины.
# 03:17 26-12-2008 В., обратиться
Григорьев М.И.,
спасибо. Похоже, такой центр нам и не нужен теперь.
Терапия, труд (работа) и главное и самое сложное для меня - постоянный контроль (быть всегда рядом хоть кому-то) во избежании очередных неадекватных потупков - такой "центр" нам нужен. А это уже чистая психиатрия... Погибшие клетки не восстановятся...
# 05:35 01-07-2009 Эльвира, обратиться
У меня такая же проблема с сыном, ему 27 лет, курил марихуану, очень много, потом перешел на таблетки. Я ищу тоже центр по реабилитации и надеюсь, что такие есть. Вы не обращайте внимание то что вам тут понаписали до меня "люди".
Как только совесть позволяет так говорить про мать, которая борется за своего сына.
Напишите мне пожалуйста, я думаю мы вместе справимся.
Эля.
P.S.Я тоже из Риги
# 12:41 01-07-2009 Валентина…, обратиться
Эльвира, очень рада, что написали. Насколько вы такие же, как мы. Главное у меня, что он не чистый наркоман. Если у вас так же, поделитесь, что вы прошли, что сейчс думаете. Я бы хотела в Латвии, но, похоже тут ничего другого нет. Или Риндзеле или какой приход (монастырь). все это мне не нравится уже... Хочу найти и списаться с подобным обществом - http://www.newliferus.ru/. Там и научиться может чему-то (по работе), может даже стать проф. в чем-то. И познакомиться, и проводить время повеселее, чем дома. Может даже кому-то понравился и "создал семью"???!!! Хотя много разных сомнений.
Но главное, хочу около москвы,2-е - нет денег ни на какие переезды (оба мы безработные на данный момент; я - 5 мес., он -10), на визу ему - он у меня гражданин. Это кажется очень дорого - 80латов.Хотя можно занать.
Вобщем , я примерно вижу только этот путь.
Поделитесь своими мыслями... Что вы "нарыли" и на что готовы. Какой сын у Вас. какие особенности. Может их вместе можно куда-то пристроить. Можем болтать по мобильнику, если у вас ВИТЕ - у меня фри-тиме. но это потом. Сначала пишите, пож-ста.
Валентина