WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:58 24-09-2000 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как действовать в сложившейся ситуации: человеку (27 лет) месяц назад был внутривенно введен препарат для лечения методом "Торпедо". Срок действия этого препарата - один год. Проблемы с алкоголем исчезли, но... возникли совсем другие, не менее серъезные,- психологические. Теперь он чувствует себя ущербным... Алк. зависимости нет, но теперь нет и потенциальной возможности употребления напитков, содержащих алкоголь. Кроме того, не известно, что за препарат был введен и какой принцип действия этого препарата.
Какие препараты обычно вводят внутривенно на такой срок при лечении методом "Торпедо"?
Можно ли провести идентификацию введенного препарата?
Сколько времени занимает "нейтрализация", вредно ли это для организма и где это можно сделать?
Остаются ли долгосрочные последствия после "Торпедо"?
Спасибо.

Ответы

# 22:29 24-09-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Мне показалось, что "человек", о котором Вы пишете - это Вы сами, я угадал?
Похоже, что Вы познакомились с той безвыходностью, которая знакома каждому алкоголику; ещё в 1939 г. было написано: алкоголик "...без алкоголя чувствует себя несчастным. Он не представляет себе жизни без алкоголя. Потом наступит время, когда он не сможет представить себе ни жизнь без алкоголя, ни жизнь с чередой запоев. Он познает такое одиночество, которое известно лишь немногим".
Алкогольная зависимость - это не столько желание выпить, сколько невозможность чувствовать себя счастливым без спиртного.
Теперь Ваши вопросы:
По методике "Торпедо" могут вводиться многие препараты, начиная никотиновой кислотой, и заканчивая растворимым дисульфирамом. Специалист сможет идентифицировать введённый препарат со 100-процентной вероятностью всего лишь задав несколько вопросов. Нейтрализация может потребовать от нескольких минут до нескольких часов; вред нейтрализации не идёт ни в какое сравнение с тем вредом, который причиняет алкоголику сам алкоголь. Некоторые последствия лечения скорее всего останутся с Вами навсегда - это скорее не последствия действия лекарства, а последствия эмоциональные, результат невроза, вызванного страхом лечения, и это одна из причин, по которой методика "Торпедо" применяется всё реже.
Если Вам удастся найти взаимопонимание со специалистом, есть шанс избежать возвращения к злоупотреблению алкоголем и прийти в итоге лечения не к страху, а к безразличию к алкоголю.
Удачи!