WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:49 10-01-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Я принимаю алпразолам (1 мг на ночь) в сочетании с феварином (также на ночь). Дозировка и схема лечения не менялась моим доктором в течение практически 3-х лет. Назначения были сделаны в связи с тревожным расстройством. Уже около двух лет самочувствие нормальное, болезнь не проявляется - работаю, учусь, занимаюсь семьей. НО: меня очень беспокоит, что я не смогу отказаться от лекарств (алпразолам). Доктор (КМН в известной гос. клинике) уверяет, что через постепенное снижение дозировки все будет ок. Пару дней назад я уменьшила дозировку (1 мг) на 1/8 - появилась тревога. Подскажите, можно ли отойти таким образом от препарата? Я очень обоспокоена, т.к. много прочитала про так называемую лекарственную зависимость.

Ответы

# 15:12 11-01-2009 Григорьев М.И., обратиться
При таких дозах, "зависимость" преимущественно эмоциональная: тревогу вызывает не само снижение дозы препарата, а Ваше осознание снижения дозы. Если не можете справиться самостоятельно, возможно, следует пройти короткий курс поддерживающей психотерапии.