WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:30 11-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мой муж злоупотребляет спиртными напитками. В данный момент он стал принимать таблетки Эспераль. скажи как долго и в какой дозе можно их принимать. какой вред они оказывают на здоровье. и что произойдет если он выпьет спиртное. Может вы посоветуете более эффективные таблетки.Заранее спасибо

Ответы

# 15:10 11-01-2009 Григорьев М.И., обратиться
Принимать следует столь долго, сколь долго требуется подстраховка от употребления спиртного; как правило год и больше. После 3-5-дневного курса насыщения по 1-2 таблетки в день, переходят на поддерживающие дозы: в зависимости от веса, четвертинка или половинка таблетки, один раз в день или один раз в 2 дня. В среднем пациенту весом около 70 кг требуется 1 таблетка в неделю на поддерживающую терапию; в этих дозах если не употреблять спиртного, вред здоровью от самого препарата практически отсутствует. Если на фоне приема эсперали будет выпито спиртное... скорее всего не умрет ;) Но даже самое высококачественное спиртное окажет на организм действие, словно выпили грязный денатурат: минимум удовольствия и максимум интоксикации.
# 01:54 27-11-2009 Владимир…, обратиться
Ольга, есть препараты, которые при необходимости Ваш муж мог бы принимать на протяжение 3-х лет, при этом с меньшим количеством побочных эффектов. Достаточно подробно о проблемах алкоголизма написано на сайте www.lidevin.ru