WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:19 19-01-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте .У меня такой вопрос Насколько кодирование от алкоголизма влияет на психическое состояние кодируемого? Сам я кодировался неоднократно по 2 года лет 8 уж точно и не помню. За собой особой ни чего не замечаю (ни в общении с людьми , не смущают компании где при мне употребляют ...) ну может стал менее терпим, вспыльчивей что ли ( быстрее завожусь ) в конфликтных ситуациях, считал что это возрастное, но с другой стороны какой псих скажет ,что он псих. Жена же утверждает, со слов знакомого работника наркологии, что все кодированные становятся психически ненормальными, и чем чаше кодируются тем диагноз однозначнее.. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:47 20-01-2009 Катя, обратиться
Кодирование - это жуткий стресс, как любой другой запрет под страхом смерти для любого человека. У зависимого он еще сильнее.
Отсюда и описываемое Вами поведение человека (несоразмерно-агрессивное и пр..).
Вообще эту меру оправдано использовать при тяжелом запое, когда человек не может протрезветь ни на день, тогда кодируют, чтобы он мог дальше начать лечиться.
Но использовать это как само лечение (что делают 98% наркологов) - это безобразие. Но с другой стороны - это безобразие поддерживается самими зависимыми (алкоголиками), потому как не все понимают и признаются себе, что проблему свою решать должны только они сами, а не препараты (таблеточки). И мало кто идет на психотерапию или на группы АА.
Ну и вообще по поводу псих-заболеваний - они не так уж и редки у алкоголиков (страдает же от выпитого не только печень, но и мозг). Но чаще это тяжелые формы депресии, из-за так и не решенных личностных проблем, которые и покрывались алкоголем.
# 14:24 21-01-2009 Григорьев М.И., обратиться
"Кодирование" не влияет на психику. Другой вопрос, что трезвый алкоголик 2 это все равно алкоголик, психические изменения довольно значительные, и то, что было незаметно у пьющего, становится заметным в период трезвости.