WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:05 14-02-2009 / Анна, обратиться

Добрый день. Такая ситуация: мой знакомый давно начал выпивать (есть предрасположенность к алкоголизму), за последние месяца 4-5 он скатился на столько что был уволен с работы, выгнан из института, недавно развёлся. Пьёт каждый день по 1.5-2 бутылки водки, трезвым его уже давно никто не видел. Вызывали специалистов, возили его в различные клиники, пытались просто с ним разговаривать - он НЕ ХОЧЕТ ничего менять. Семья уже опустила руки и только вытаскивают его из (извините) дерьма в которое он каждый раз вляпывается.
Скажите пожалуйста какой метод наиболее эффективен в этом случае? К кому обратиться? Как себя с ним вести? Я очень хочу ему помочь..,но я даже маленькой цели не вижу у него (кроме как напиться).
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:12 16-02-2009 Григорьев М.И., обратиться
Вероятно, требуется выждать некоторое время, когда он сам попросит о помощи. Уговаривать, убеждать, или лечить принудительно, увы, бессмысленно. Главное не упустить момент, когда ему понадобится помощь, и тогда предложить квалифицированную помощь, и успеть это сделать прежде, чем он опять "передумает" принимать помощь. Обычно ждать приходится неделями, а затем дорог буквально каждый час.
# 22:21 17-02-2009 Аноним, обратиться
И не в коем случае не вытаскивать его из его же дерьма, а то ждать желания можете годами.
# 02:38 14-03-2009 Юлия, обратиться
здравствуйте доктор!помогите пожалуйста советом!я напиваюсь.напиваюсь до потери памяти.становлюсь буйной,неуправляемой,матерюсь,кидаюсь драться с мужем...это происходит все чаще...иногда могу выпить,просто посидеть с друзьями,но если перехожу границу контроля-не останавливаюсь...вот последний случай...пошли с мужем к знакомым в питейное заведение...разговаривали на разные темы,выпивали...выпили много,муж позвал домой,а я ни в какую,хорошо еще посидели,я опять домой ни в какую...муж психанул-друзья уговорили меня пойти домой.по дороге купили пива,приехали домой.помню все это,дома помню как насыпала корм собакам,играла...потом провал.оказывается я кидалась драться с мужем,муж не трогает меня,просто скручивает или отталкивает.в итоге проехала лбом по обоям,на лбу синяк,на голове шишка.проснулась в шоке,т.к.смутно все помню..позорно и стыдно,не описать как мне стыдно доктор!такое не первый раз.напиваюсь и со мной происходят случаи грозящие моему здоровью,внешности...Я ХОЧУ НЕ ПИТЬ.СОВСЕМ.НИКОГДА И НИГДЕ.ведь есть люди совсем не пьющие,которые находят веселье не в пьянках.я завидую им доктор.я красивая,молодя женщина.мне 30 лет.у меня одни проблемы от пьянок.что мне делать доктор?я безнадежна???ненавижу себя...