WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:46 28-02-2009 / Мария, обратиться

Я поняла,что муж колется-следы от уколов.Начала следить за ним дома.Нашла шприц.заметила,что в туалет он ходит со стаконом воды,ложкой и зажигалкой.Нашла это вещество:желтовато-бежевое,очень горькое на вкус,похожее на крупную соль или маленькие комочки неровной формы.После этого он "виснет",типа спит.Подскажите что это.Можно ли бросить без лечения или будут ломки?Он говорит,что ничего страшного он не делает и я все выдумываю.

Ответы

# 16:22 01-03-2009 Гарик, обратиться
Героин . Последняя ступень наркомана . Бросить он не сможет тк говорит что ни чего страшного в этом нет . Полюбому к врачу
# 11:02 02-03-2009 buster, обратиться
Ты, Маша, попала.
Извините, Мария, но, к сожалению, Ваши несколько строк настолько типично описывают героиновую зависимость в уже далеко не начальной стадии, что цинизм здесь уместен. Это типично героин, и Вам лучше быстрее решать, что делать.
- Если у Вас нет детей, то: сообщите о героиновой зависимости мужа его близким и уходите НАВСЕГДА.
- Если дети есть - то: сообщите о героиновой зависимости мужа его близким и уходите с детьми НАВСЕГДА.
или
Поклянитесь себе в такой любви к мужу, какой свет еще не видел.
Поклянитесь себе, что ни под каким видом не прикоснетесь к героину.
Поклянитесь, что у Вас хватит терпения на ВСЕ. И...
Начинайте "лечить" мужа от зависимости. Однозначно врачебная помощь будет нужна. Но знайте, что медицинская проблема - это 3 (или 4)% в усилиях по "излечению", при том, что остальные 97% - это его собственные усилия, Ваши усилия и огромное везение. Это на годы. Несколько лет - это точно. Если человек был "болен" 3 года (ваш случай) - о "выздоровлении" можно будет намекать через 6 лет. Это очень тяжелый труд! Вам потребуется огромное терпение, выдержка и сила, и при этом еще ум, хитрость, изворотливость, злость. Хватит ли у Вас любви? Зато если все получится, это будет и Ваша победа, это будет Ваш Человек.
Что наркомания неизлечима - сказки. Излечима.
# 15:10 02-03-2009 Glenn, обратиться
Да, Вам не позавидуешь... Интересно, это он так вот сразу на герыч присел или что-то ещё до этого было?.. Если было, почему сразу не приняли меры?...
# 19:22 02-03-2009 Григорьев М.И., обратиться
Я смотрю, без меня уже все сказали... Предложите ему лечиться, если откажется - бегите.
# 12:40 03-03-2009 Мария, обратиться
buster,спасибо.Теперь могу сказать,что первые признаки были ровно год назад.Тогда он начал это от меня скрывать и получалось очень хорошо.Только в последнее время,решил,что я ничего об этом не знаю и не скрывает исколотой левой руки.Много почитала здесь на сайте,говорят про то что можно пробовать закрывать на несколько дней дома,использовать заменяющие или снижать дозу,но мне кажется это просто нереально.Денег на лечение у нас нет.
# 23:39 03-03-2009 buster, обратиться
Маша, начну с края.
Основные и главные затраты в "лечении" - это не детокс. Это
Денег у Вас не будет никогда. Стоимость торчания Вашего мужа - 1500 - 2000 р. в день. Это без "попадало", которое обычно высасывает еще 10 - 30 % от основной необходимости.
Итого стоимость существования Вашего мужа 1650 - 2600р. в день. (Если не уйдете - долги могут повиснуть на Вас!!!).
Снижать дозу и использовать заменяющие - это все равно, что завязать с водкой с помощью самогона (или пива).
Попробовать закрыть - Вас он разведет сразу, а затем устроит сцену, из которой виноватой во всем выйдете Вы, Мария. Вам и не представляются способы манипуляций, с помощью которых это будет так.
Ровно год назад Вы, Мария, увидели уже ОЧЕвидные признаки. Болезненное пристрастие Вашего мужа в "системе" - от двух лет и так далее.
Если у Вас нет детей, скрывайтесь НЕмедленно.
Если есть дети - скрывайтесь осторожно.
Если все еще строите иллюзии и думаете, что все решится само-сабой, - отбросьте их. Или обращайтесь к специалисту.
Удачи!
# 08:27 09-03-2009 War10ck, обратиться
Мария,на самом деле все просто-или смиритесь с зависимостью или действительно разбегайтесь.Даже если он пообещает клятвенно завязать-верить думаю следует с осторожностью,при этом надо помнить что из 10 наркоманов желающих завязать выберается наверх всего1..остальных ждет ремиссия,у кого то месяц,у кого то год,у кого то три дня.Лично у меня ремиссия длилась макимум три месяца...три месяца химической свободы и все по новой,когда начинают появляться лишние деньги в кармане...мотивация..от нее никуда не спрячешься,если привык от семейных проблем и жизненных неурядиц спасаться наркотой-повернуть вспять крайне трудно.Если пока увлечение супруга не бьет по семейному бюджету-вам пока везет,значит доза вашего мужа не так высока...но это ненадолго..подняться с 0.2 до 2.5-3 грамм в день влегкую можно всего за неделю) так что пока не поздно еще-уговаривайте его на подшивку продетоксона или налтрексона...это его не вылечит,зато снизит мотивацию на прием героина(при приеме налтрексона опийные рецепторы не работают,и наркоман неможет испытывать тот самый "кайф", вследствии чего по идее мотивация должна снизится...хотя бывают и такие,что сами вырезают ту капсулу из живота...или колют слоновью дозу дабы пробить блокаду на ступеньках Склифа,ибо шанс передоза катастрофически велик...вобщем незнаю к какому роду зависимых относится ваш муж...насколько сильна привязанность к наркотику. Думаю дело не только в нем,будет ли у него желание покончить с зависимостью ради вас или кого то еще,неважно.Дело и в вас...если решитесь остаться с ним и пытаться помочь ему в этом-будьте готовы к ремисии и неизбежному возврату...к сожалению наркомания неизлечима по сути..это болезнь разума не тела...главное не дать мотивации и тогда ремиссия сможет стать продолжительной.Если любите человека и готовы повесить себе на шею такую ношу-удачи,искренне огромной удачи Вам..ибо,со своего опыта знаю...она понадобится.
# 21:16 27-03-2009 Аноним, обратиться
Мария,у большинства наркозависимых есть Вич.Будьте осторожны!!!Я так и попала..Теперь на всю жизнь.
# 16:40 31-03-2009 живой, обратиться
какой же бред... просто несусветный, у War10ck'a можно найти умные мысли... а в остальном вызывает смех... как можно так легко советовать разбегаться, скрываться да еще и немедленно :) да откуда вы знаете какие отношения у людей внутри семьи?? все эти советы сборища несчастных людей которые имеют наркоманов в семье, наслушались страшных рассказов подруг или начитались медицинских книг- слить в унитаз эти советы вместе с этими людьми.. это у них жизнь кончена, их надо посадить на облако где нет проблемм, потому что единственный выход из сложных ситуаций для них это однозначно - "бежать"

вощем конечно сложностей впереди немало, но главное - он должен сам захотеть закончить свои наркотические опыты, непродолжительные скандалы конечно не приведут человека к мысле о том что пора завязывать и начинать возвращаться к нормальной жизне, нужно потрясение! человек должен увидеть что теряет (или потерять), но расставаться я бы не советовал, это может его и "убить" не сразу конечно, но чем меньше целей и радостей остается в жизне тем меньше хочется жить нормально.. так что если бы он захотел бросить, вы своим присутствием ему бы очень помогли, как человек которому он нужен, из нормального мира :) а вылечиться\бросить -можно! есть куча анонимных клиник помогающих пережить абстинентный синдром, есть и психологические программы реабилтации но я считаю все это фигня и откровенное вытягивание денег. абстинентный синдром можно пережить и дома.. если доза 1-2 чека в день, и стаж год - два то можно переболеть и на "сухую", главное захотеть самомму.. если боли "непреодалимы" (у всех по разному зависит от слишком многих факторов) можно неделю посидеть на кодеиносодержащих лекарственных препаратах, сбивая дозу.. но переломаться денька 2-3 всеравно придется.. на счет "неизбежного" возврата я бы небыл столь критичен.. есть живые примеры перед глазами которым опыта "слезания" с героина - хватает на доолгие годы :) опять же, как было правильно сказано выше, есть подшивка налтрексоном, но это на любителя.. короче безнадежных людей небывает, все зависит в первую очередь от него ну и от вас :) будет сложно!!!

я увлекся и ушел от вопроса, да Мария - ломки будут, но все реально, удачи.. а остальным во главе с Григорьев М.И посоветовал бы поглубже вникать в чужие проблемы, а бежать надо от таких как вы.