WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:32 10-03-2009 / Яна, обратиться

встречаюсь почти 2 года с парнем. В ноябре 08 г. он сказал мне, что должен лечь в больницу, чтобы вылечиться от какого-то заболевания, о котор.он не мог мне сказать. Мы живем в разных городах, но часто летаем друг к др., когда мне он это сказал, я как раз была у него в течение 1,5 мес. В декабре он сказал, что ложится в больницу и с ним не будет связи,а через месяц,когда прилетел ко мне на 1,5 мес., то сознался, что употреблял героин в течение 8 лет, сначала редко, мог полгода не употреблять, потом в теч.месяца колоться, а последние 1,5 года кололся несколько раз в день. Я раньше не сталкивалась с этим, поэтому не замечала ничего, хотя были моменты,которые меня настораживали,например, что он часто мог сидеть вечером и заснуть сидя,разговаривать по телеф.и также взять и заснуть,больше ничего не было подозрительного. Он сказал, что месяц,который он сказал проведет в больнице он провел дома, сам выходил из этого состояния (парень, с кем он живет,помогал ему выйти), сказал, что было очень тяжело и что только мысли обо мне его спасали. Сказал, что сейчас уверен на 100%, что никогда больше не вернется к наркотикам. Когда я спросила, почему он раньше мне не говорил об этом, он сказал, что знал мое отрицательн.отношение к этому и боялся, что я уйду. В течение 1,5мес., пока мы сейчас были вместе,после того,как он перестал колоться,я наблюдала, что он стал безэмоциональным, почти каждый день выпивал спиртное, иногда мог быть агрессивным, когда выпивал, но я все терпела, понимала, что это все из-зи бывшего употребления героина. Сейчас он уехал к себе домой, часто стал не брать трубку,когда я звоню, я волнуюсь, что он может опять стал употреблять их и боится, что я по голосу что-то определю? Скажите, бывают ли случаи, что человек сам с помощью своей воли навсегда отказывался от этого и никогда больше не возвращался. Читала на одном форуме, что многие возвращаются через 9 лет после перерыва. Как я могу сейчас определить употребляет ли он что-то или нет? Я оч.хочу ему помочь, в больницу он не пойдет, т.к. считает, что к наркоманам все относятся,как к отбросам. Никто из моих друзей,родителей,которые его знают даже не подозревают, что он раньше употреблял нарк. Когда я его прямо спрашивала сейчас об этом, он мне говорит, что уже сказал же, что никогда к этому не вернется. Некоторые из его друзей также скрытно колются. Я боюсь, что общаясь с ними он захочет вернутсья, хотя он говорит, что я могу быть уверена, что этого не будет. Помогите, как проверить употребляет ли он сейчас или нет, или просто действительно верить ему и верить, что никогда этого не случится вновь.. Я очень его люблю, хочу нормальной семьи именно с ним и детей.

Ответы

# 10:05 11-03-2009 Карина, обратиться
Ой-ёй-ёй, Яна. Все ваши опасения могут сбыться. Даже если он не вернется к наркотикам, он уже подсел на спиртное. С алкоголиком нормальную семью тоже не построишь.
# 22:26 11-03-2009 Яна, обратиться
Он говорит, что как отказался от наркотиков, так и от спиртного откажется, только чтобы я не напрягала его сама, он должен это сам понять, так он говорит. Я так волнуюсь, потому что очень его люблю.
# 01:24 12-03-2009 Серж, обратиться
8 лет это очень большой срок !Да еще и героин . Врят ли он сам справится . Наркоманы очень хитрые и нельзя верить всему что он говорит . Знаете пережить ломку которая длится несколько дней на много проше чем пережить депрессию которая длится как минимум год после такого стажа . Все кто завязывает с наркотой плотно садятся на алкоголь или траву . Лучше будет если расскажите родителям . Вообщем готовтесь хорошего мало
# 19:15 12-03-2009 Инга, обратиться
Здравствуйте, Яна. Я вас очень понимаю...у меня такая же ситуация....почти...употреблял он его 1.5года и лечился 4ре раза в больнице....мы уже собирались жить вместе, точнее иногда жили он тоже с другого города, я забрала его после больницы которая находится в моем городе в последний раз в ноябре он терпел 2 недели и уехал к себе за тем чтоб сделать документы и переехать ко мне и опять начал, он врал мне а я не понимала думала что все норма, и действительно когда он был под герой он был более эмоциональным веселым даже, а после больницы ничего его не интересовало, он объяснял это депрессией.....пока он жил у себя начал продавать наркотики....его естественно поймали сейчас ждем суда....я собираюсь его ждать, потому.что очень его люблю, думаю это его исправит...он самый самый......мне тоже все говорят что я дура, порчу свою жизнь, порой бывает охота бросить все, но ради любви можно и горы свернуть
Мои родители тоже ничего не знают...Яна желаю Вам терпения и сил, и пока его наркотики тоже до этого не довели вы как его любимая должны дать ему стимул (ради чего.то он же должен это бросит) и помочь с этим горем...Бог Вам в помощь....
# 20:41 12-03-2009 Яна, обратиться
Инга,спасибо за эти слова... Я очень верю в нашу любовь, верю в него, в его силу воли и верю в Бога. ДУмаю, что этого вполне достаточно, чтобы все получилось.
# 18:07 13-03-2009 Инга, обратиться
Не за что....Я буду рада если слова эти помогут....я понимаю Вас как никто другой мне очень тяжело и хорошо что есть с кем поделиться....
# 21:12 13-03-2009 Юлия, обратиться
У меня отец тоже наркоман,он то на свободе то на зоне и постоянно когда я приезжала к нему в тюрму он всегда говорил что все больше не будет.Но как выходил 3 месяца потерпит и заново наркотики,воровство и опять тюрма.У меня мама 10 лет мучилась и нарколога нашли чтобы лечил а они вместе вмазывались у нас на кухни.Так что девочки бывших наркоманов не бывает.Зачем вам такая жизнь нужна найдете себе лучше.
# 21:32 13-03-2009 Инга, обратиться
Время всё покажет..я считаю что возможно все....
# 22:50 13-03-2009 Инга, обратиться
отчаянье это один из смертных грехов......есть люди которые побороли это в себе... не стоит отчаиваться Яна.....и я тоже не буду))
# 01:11 16-03-2009 Яна, обратиться
Инга,я тоже считаю, что кто,как не мы - любимые их помогут им. Ради нас, ради нашего счастья. Я,конечно,очень волнуюсь, но верю ему, что он сильный и все получится. Тем более, что он сам этого хочет.
# 22:26 16-03-2009 Инга, обратиться
На канале нтв в воскресенье показали отличный сюжет на эту тему...в программе Сегодня. Итоговая программа. Зайдите на сайт, Введите в поиске название репортажа "Роман с героином (видео)" отличный репортаж, может что.то вынесите для себя.
# 23:30 24-04-2009 Роман, обратиться
Яна, могу Вам посочувствовать, но не все так безнадежно! Я сам бывший героиновый наркоман с 10-летним стажем. На системе просидел почти 4 года и за это время я потерял практически всё ( семью, работу машину, друзей и т.д.). Уже сам почти поставил на себе крест. Случайно узнал про клинику Василенко В.И. в Запорожье, поехал туда, хотя особо не верил в успех, потому что в других больницах мне врачи говорили, что наркомания это хроническое заболевание. Всё это полная чушь!!! В Запорожье за 21 день меня вернули к нормальной жизни и никакой депрессии, а главное за этот короткий срок я забыл что такое "приход" и перестал постоянно думать о наркоте. Именно поэтому твой любимый сейчас бухает, а может быть продолжает торчать. Пока он в таком состоянии верить ему нельзя! Стоит лечение 3600 евро, но поверь оно того стоит. В клинике Маршака берут 10000 долларов, а результаты оставляют желать лучшего, проверено.
В Запорожье к пациенту относятся как к нормальному человеку, который болен и нуждается в помощи. Сам Василенко говорит: "Я не ненавижу ТЕБЯ, я ненавижу в тебе НАРКОМАНА". Условия не тюремные, никто не держит. Главное, чтобы человек сам хотел вылечиться, а врачи этому реально помогут.
По поводу репортажа на НТВ - полный бред! Это информация для отчаявшихся мамочек, скорее всего проплаченная и пациент на наркомана не похож. Я этот выпуск смотрел.
Самое страшное в твоей ситуации то, что твой парень может быть болен гепатитом С или ВИЧ, будь бдительней.
# 18:51 25-04-2009 Зая, обратиться
Обрати внимание и поверь, наркоманы очень хитрые, раз, слова для них ничего не значат, могут говорить все что угодно, сами в это верить, а завтра забить на всё с легкостью, наркоманы не умеют любить, физически не могут. Также правильно сказано о ломке - это дни, а депрессия и здоровые способы реагирования на стрессы, умение строить отношения - годы. Ты ему хочешь помочь, ты хочешь быть нужной, важной, необходимой. Так вот ты сама больна и больна сильнее его. Эта болезнь называется созависимость. А ему просто удобно, что ты у него есть. И всё. Он никогда не подумает, не позаботится о тебе так как ты о нём, не подумает о твоих чувствах, а просто предаст тебя и не раз. Ты будешь плакать. Как же так, я ведь его так сильно люблю, я ему так верила и тд. А ему по фигу. На все. Наркоманам по фигу. Даже их дети. Сейчас ты не услышишь мои слова, сейчас тебе как бальзам на душу слова Инги, но я знаю о чём говорю, Я БЫЛА ТОБОЙ, была как ты, была женой наркомана.
# 22:47 11-06-2009 Яна, обратиться
Ну вот,пока я была у него в городе в течение месяца, то узнала, что он после 3-х мес.воздержания опять стал колоться. Я опять стала замечать, что он засыпает в течение дня, а потом не выдержала залезла к нему в сумку и нашла иглу в чехле и какую-то ампулу. Спросила у него об этом, он спокойно сказал, что иглой он собирался смазать петлю двери (даже смешно), а ампула не его, а его друга, который болеет гипертонией и забыл ее у него. Я плакала, но он меня успокоил, сказал, что не врет мне. Потом как-то я вышла на улицу в его куртке и нашла в кармане иглу в чехле и ватку, Я кричала, что не верю, что это опять не его, а он так и говорил. Он орал, чтобы я перестала кричать и т.д. Потом я сказала, что знаю, что он употребляет на 200% и что хочу увезти его из этого города и от этих друзей. Он плакал, сознался, что начала колоться снова, т.к. нечего было делать и он от скуки это сделал, а если бы я была рядом, то ничего бы не было. Я сказала, что если он не улетает со мной, то больше меня не увидит. Он согласился.Потом было два дня ломки, мне было страшно, я молила Бога, чтобы дал ему силы это вынести, не отходила от него, а когда он на 15 мин.засыпал, то боялась пошевелиться, чтобы не разбудить. Пишу это и плачу, так страшно это вспоминать. Через сутки он попросил один раз пойти и уколоться, т.к. сказал, что один раз надо сделать, сказал, что раньше так плохо никогда не было и что если он не сделает, то может умереть, я испугалась, что потеряю его. Он ушел. Пришел в нормальном состоянии, сказал, что это был последний раз. Купила ему билет через месяц, т.к. он сказал, что раньше не сможет, надо закончить дела, если он решил навсегда уехать со мной. Через три дня я лечу за ним, все это время он говорит, что не колется, но пьет нурофен, коделак и фезинипам по пачке в день. Говорит, что временно. К врачу так и не соглашается идти. Как его убедить. Я так боюсь за него. Уже мало сил, но я терплю. Вот сегодня поссорились, т.к. когда я звонила ему, то он был с друзьями и речь его была невнятна, я думала, что выпил, а потом звоню через 3ч., а он уже нормально говорит, я кричу, почему, что опять происходит, но он говорит, что его достали эти разговоры и что он был в нормалоьном состоянии, он же сказал типа. Поможет ли смена его круга общения или нет? Как мне в домашних условиях вылечить его навсегда. Как с ним лучше общаться?
# 05:31 12-06-2009 Listen.bike, обратиться
Могу сказать только одно, что выбирать тебе. Жить с наркоманом задача не из легких. Даже если он решит завязать (на что я очень надеюсь), измененная личность - это на всю жизнь. Именно поэтому, наркоманы бывшими не бывают, даже если им и удается больше ни разу не прикоснуться к наркотику (хотя, к сожалению, наркоман без срывов - это редкое явление). Главное, чтобы желание прекратить употреблять появилось и у НЕГО. Есть программа выздоровления от наркотической зависимости - Анонимные Наркоманы, ребята, которые приходят туда, действительно, перестают употреблять наркотики, и, самое главное, учатся жить заново нормальной полноценной жизнью без наркотиков. Телефон горячей линии: 5053396. Позвони по нему - тебе расскажут подробнее о программе. Теперь, пара слов о чувствах и созависимости. Действительно, наркоманы не умеют любить, и не потому что физически не могут, а потому, что измененная веществом психика им этого не позволяет - наркотик блокирует эмоции и чувства. Наркоман, действительно не может не врать. Манипуляции - это его образ жизни. Просто, когда тебе необходимо достать запрещенный препарат, который для тебя важнее всего, то ты очень быстро научаешься преодолевать препятствия любыми способами. И, наконец, про созависимость: надо быть жестче - чем больше ты поддаешься на его провокации, чем больше ты позволяешь собой манипулировать, чем больше прощаешь, тем больше укрепляется его зависимость, тем меньше у тебя шансов помочь вам обоим. Поэтому тебе тоже нужна помощь, чтобы научится жить с наркоманом. Тебе тоже нужно посещать группы самопомощи - Анонимных Созависимых. У меня, к сожалению, нет телефона, но ты набери в поисковике "Анонимные Созависимые", я думаю, там, по-любому, есть информация.
# 00:08 13-06-2009 Яна, обратиться
Спасибо,попробую. Сегодня еще читала про клинику в Бишкеке и Кисловодске. Что думаете? Также читала о реабилитационном центре Нарконов-Стандарт,где помогают без медикаментозного вмешательства. Прочитала про клинику в Запорожье, но там вводят код, а я не хочу его кодировать, хочу, чтобы он сам это все понимал и без страха умереть.
# 03:54 13-06-2009 Listen.bike, обратиться
Я мало знаю о клиниках. Но, то что никакой код вводить не надо - это 100%! Человек сам должен быть ответственным за свое выздоровление, а полагаться на какой-то чип, который тебе вводят под кожу, я бы не стала. Могу посоветовать только один реабилитационный центр - он работает по 12-ти шаговой программе (той самой по которой работает сообщество Анонимных Наркоманов) - Центр выздоровления от наркозависимости при 19 городской наркологической больнице города Москвы. Сначала, 21 день детокса - очищения организма от наркотиков, затем, два с небольшим месяца стационарного лечения в центре (немедикаментозного). Большинство ребят, кто лечился в этом центре, после лечения регулярно посещают собрания Анонимных Наркоманов и не употребляют наркотики.
# 22:05 13-06-2009 Яна, обратиться
Спасибо за совет. А в этой 19-й больнице платное отделение или что? Если у него нет москов.полиса, то его не примут там? Вообще хотела спросить, если он пойдет здесь в поликлинике сдавать анализы и выявят, что он употреблял наркотики раньше, то его автоматич.поставят на учет в нарк.диспансер или как?
# 23:13 13-06-2009 Listen.bike, обратиться
Лечение в Девятнашке абсолютно БЕСПЛАТНОЕ. Поэтому всем рекомендую! Насчет московского полиса я могу уточнить и написать чуть позже. А вот с анализами даже и не знаю, что сказать... Можно, конечно, сказать, что это был разовый случай и т.д. и т.п. Вот только боюсь, что врачи в последнее время посообразительнее стали и все просекут. Так что не знаю...
# 17:01 14-06-2009 Яна, обратиться
Вот я и думаю, что тогда будет ему закрыта дорога на нормальную работу,если будет стоять на учете. Вообще, если его загрузить сейчас по полной - вечерн.обучение в институте, работа, может ли он самостоятельно от этого избавиться, желание у него все это делать есть. В бесплатных клиниках,наверное,не оч.хорош.отношение к таким людям, хотя не знаю...
# 17:17 14-06-2009 Зая, обратиться
пока вы, а не он ищете пути-дороги от избавления ЕГО от наркозависимости, он будет употреблять. Желание у него есть... - ))) Есть у него желание, чтобы его не доставали со словами "бросай наркотики, бросай наркотики", поэтому он морочит вам голову про свое желание лечиться.
# 19:40 14-06-2009 Listen.bike, обратиться
Пусть попробует лечь в центр, а там видно будет... Работа, учеба - все это сейчас не имеет значения, пока человек, буквально, загибается от своей болезни. Если выбирать между жизнью (как бы это жестко не звучало, но так оно и есть) и престижной работой, я надеюсь, вы выберите жизнь... Тем более, всегда есть нормальные люди, которые поймут, что человек имеет право на свое прошлое, какие бы ошибки он не совершил. Так что найдет он потом нормальную работу... По поводу московского полиса: прописка точно нужна, полис, я думаю тоже. Анализы сдать нужно обязательно: на ВИЧ, гепатит C, и еще на какие-то заболевания, не помню все, нужно уточнить на месте в больнице. Яна, а в каком городе прописан Ваш молодой человек, может там тоже есть реабилитационный центр, который работает по 12-ти шаговой программе, тогда все проще будет? Зая, хочу Вам сказать следующее: конечно, желание самого человека является решающим фактором для избавления от наркозависимости, но просто желания здесь недостаточно, тут надо собрать всю волю в кулак и сказать нет употреблению наркотиков - а это самое сложное. Поэтому ему нужна помощь - самостоятельно он не справится. Нельзя так категорично ставить на человеке крест! Любой, даже самый "конченый", наркоман имеет право на еще один шанс на выздоровление и попытку начать новую жизнь...
# 16:36 15-06-2009 Яна, обратиться
Ну вот уже через пару дней он переезжает жить в москву ко мне и я очень надеюсь, что вдвоем нам будет легче и мое присутствие как-то ему поможет. Я очень его люблю, он умный,добрый и еще очень сильный, поэтому будем бороться с этим вместе. Жаль, что о детях сейчас нельзя думать, надеюсь, что после лечение через 2 года мы сможем об этом подумать. А чем хороша именно 19-я больница?
# 22:15 15-06-2009 Listen.bike, обратиться
Да, действительно, о детях еще рановато думать... И все-таки, я надеюсь, что вместе вы справитесь с этой страшной болезнью. Удачи вам... А 19-я больница хороша тем, что люди там РЕАЛЬНО выздоравливают, естественно, если они сами того хотят, там всегда готовы оказать помощь, абсолютно бесплатно. Мой очень хороший знакомый руководит там консультативным центром, он сам бывший наркоман, который не употребляет наркотики и алкоголь уже 14(!) лет и который смог вернуться к полноценной жизни... Таких ребят-консультантов, с большими сроками чистоты (от наркотиков) я знаю достаточно... Я каждый раз вижу на группах АН, как ребята с небольшими сроками чистоты не употребляют и ищут новый путь в жизни без наркотиков и среди них много тех, кто проходил курс реабелитации в 19-ой больнице. Наверняка, есть еще и другие центры, работающие по 12-ти шаговой программе, но я знаю только этот, и как уже я писала выше, наглядно вижу результаты его работы.
# 22:45 19-06-2009 Яна, обратиться
Проблема в том еще, что он не хочет обращаться к врачам,считает, что сам справится. Вот сегодня он лежит весь день, спит, мучается,т.к. болит желудок и общее состояние неважное. Наверное, это ломка,т.к. сегодня первый день,как он приехал в москву ко мне. Не знаю даже как ему сейчас помочь.
# 03:29 20-06-2009 Listen.bike, обратиться
Нет, конечно, можно переломаться на сухую, и не ложиться в детокс, но это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сложно. Если он принял твердое решение не употреблять, а к специалистам за помощью обращаться не хочет, то можно попробовать самому. Это очень хорошо, что у него есть ты - в трудную минуту всегда сможешь поддержать, но, к сожалению, не остановить. Так как, если наркоман захочет принять очередную дозу вещества, его уже ничто и никто не остановит. Это факт! Но как бы там ни было, ему самому выбирать: употреблять или нет; завязывать в центре или самостоятельно (насухую). Единственное, что полюбому ему нужно: это сообщество таких же как он ребят, которые ХОТЯТ избавиться от этой пагубной зависимости. Оно необходимо, потому что вместе преодолевать трудности намного легче, чем в одиночку, тем более там такие же зависимые люди как он, и им намного проще понять друг друга и помочь друг другу. Про Сообщество я уже писала, несколькими сообщениями ранее и телефон там тоже есть. За информацией и помощью обращайся именно по нему. Тебе не откажут!
# 21:02 23-06-2009 Яна, обратиться
Спасибо большое за такие хорошие советы. Уже прошло 5дней, желудок так и болит у него, купила ему Пасифит (успокоит.ср-во) и Берокку (витамины при сильном нервном перенапряжении). Вот я думаю, если у него будет регистрация здесь, то он сможет бесплатно лечиться в 19 больнице? Если нет, то есть ли там платное отделение?
# 21:25 23-06-2009 Listen.bike, обратиться
Если будет регистрация и прописка, то вопросов нет. Просто больница Московская Городская, а не частная, поэтому требуется прописка. А про нюансы, насчет платного отделения, я уточню и напишу.
# 00:25 26-06-2009 Яна, обратиться
А прописка временная на полгода - это не подойдет,чтобы там лечиться? Буду ждать ответа также насчет платного отделения. Спасибо.
# 18:32 29-06-2009 Listen.bike, обратиться
В 19-ке платное отделение есть. Хотя, мой друг советует, если финансы позволяют, то можно полечиться где-нибудь в более обустроенном центре, работающем тоже по 12-ти Шаговой программе, в Гаграх, например, - он сам там лечился, говорит очень сильный центр. Месяц лечения, правда, стоит недешево - 70 тыс. руб. Поэтому, я хочу задать прямой вопрос: какими денежными средствами вы распологаете, из этого и будем исходить, какой подбирать центр, но по-любому нужен центр с 12-ти Шаговой программой - это пока, единственная программа, которая, на мой взгляд, реально работает без всяких там кодирований и вшиваний капсул.
# 01:52 30-06-2009 Яна, обратиться
В том-то и дело, что сейчас реально найти на лечение больше 25-30тыс. не получится, а вот к осени можно и за 80 пройти лечение,но,наверное,надо сейчас что-то думать. Он сейчас вышел из состояния ломки, вроде нормально себя чувствует,но надо все равно лечить,пока мысли ясные. А в 19 больнице как относятся к своим больным? Это для него оч.важно,т.к. он если почувствует пренебрежение из-за этой беды,то сразу бросит это лечение. Еще я волнуюсь,не могут его там чем-то наколоть,что у него вообще интерес ко всему пропадет?
# 02:50 30-06-2009 Listen.bike, обратиться
В 19-ке работают очень граммотные специалисты, так что пренебрежения с их стороны быть не должно. Тем более там 12-ти шаговая программа, и консультантами по ней работают - ребята, которые вылечились от наркотической зависимости. Мой друг руководит этой программой в центре при 19-ке, а он замечательный человек и хороший специалист (сам бывший наркоман, не употребляет алкоголь и наркотики уже 14 лет, а как известно, наркоман наркомана всегда лучше поймет, поэтому мне очень нравится программа, где консультируют люди, которые сами когда-то столкнулись с этой бедой). Наколоть его ничем не могут - только на период детоксикации (очищения организма от наркотиков, 21 день), возможно и будут чем-то колоть, но сразу после детокса, Ваш друг придет в нормальное состояние - капсул и чипов в этом центре не вшивают. Я узнаю, сколько будет стоить лечение в 19-ке и напишу. Хотя Вам самим решать, когда лучше положить своего друга в центр сейчас или осенью, но мое мнение на этот счет такое, что наркомания - это такая болезнь с излечением от которой нельзя медлить, промедление может стоить жизни. Увы, но иногда это так...
# 21:50 30-06-2009 Яна, обратиться
Сегодня мы съездили в эту больницу,с нами пообщался молодой человек из приемн.отделения, сказал, что платн.отделения у них нет, но мы можем бесплатно пройти лечение с направлением из департам.здравохранения. Что мне не понравилось - то,что он будет находиться там без права его навещать (кроме меня у него здесь никого нет, а сказали, что только близкие родственники,а мы не расписаны пока) и то, что нет возможности сейчас пообщаться с леч.врачом о программе его лечения, ведь он сейчас 2 недели не колется и сам переборол эту ломку дома, сейчас он ходит каждый день в спорт.зал, занимается там и плавает в бассейне (я сразу,как он приехал решила, что это сейчас важно), спит нормально, желания это делать у него сейчас нет и он беспокоится, что будет лежать в нарк.больнице, где в палате 6 чел. тех,кто может только соскочил и будет слышать их крики и вдруг,захочет вернуться. В общем, я бы,конечно,пообщалась с врачом лечащим, чтобы поговорить об индивидуальном подходе к нему, разумеется за деньги. Я оч.беспокоюсь за его психику, тем более,как он сам говорил, что многие его знакомые лежат в этих больницах и продолжают таи колоться, т.к. пронести туда все это не составляет труда особого. Я также буду оч.Вам признательна,если Вы поможете мнее с адресами платных мест,где есть эта 12-шаговая система. Большое Вам спасибо за все Ваши ответы.
# 00:58 01-07-2009 Listen.bike, обратиться
Если ломки у него нет, то можно сразу лечь в центр без детокса. Насколько я знаю, в реабилитационный центр наркотики пронести практически нереально, там за этим очень строго следят. В детоксе, случается, употребляют, в центре - нет. В центре также уже не будет ни криков, ни стонов - вся эта жесть в детоксе, так как там ломки снимают. Так что, за эти моменты можете не беспокоиться. А насчет того, что Вам его нельзя будет навещать, возможно, это и к лучшему. Когда человек находится на лечении ему лучше изолироваться от окружающего мира (даже от близких людей) на этот период. По поводу платных учреждений, работающих по 12-ти шаговой программе, я узнаю и напишу Вам.
# 22:00 03-07-2009 Яна, обратиться
Спасибо. Буду ждать ответа по поводу платных учреждений. А что Вы думаете по поводу клиники в Киргизии им.Назаралиева и клиники "Элорма" в Кисловодске? Никто не лечился там?
# 17:40 06-07-2009 Listen.bike, обратиться
Яна, есть такой вариант - обойтись без наркологической больницы. Про Кисловодск и про Киргизию забудьте (там все наркотики достать проще простого). Может, если он насухую переломался, сразу отвести его на группы Анонимных Наркоманов.
Также, я бы советовала, походить на амбулаторные программы. Есть три варианта:
1. "Огонек" в здании реабилитационного центра, по адресу: ул. Нагорная, дом 9, корпус 2. Ходить на нее надо 6 дней в неделю, на протяжении 2-3 месяцев. Программа платная, но она стоит того (у меня друг по ней лечился, уже 9 лет не употребляет), цена устанавливается после личной беседы. Руководитель программы: Екатерина Савина.
2. "Спасательный круг" в здании НД №12, по адресу: ул. Шверника, дом 10А, 2-ой этаж. Три раза в неделю, на протяжении 2-3 месяцев. Программа бесплатная.
3. "Решение +" в здании НД №6, по адресу: ул. Маршала Чуйкова, дом 24. Три раза в неделю, на протяжении 2-3 месяцев. Программа бесплатная.