WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:20 27-09-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мой муж 30 л.(уже бывший) с осени 99 г. до янв 2000 г. употреблял наркотики "винт" .Плюс ко всему по разу попробывал и героин и ЛСД и что-то еще, остановился на "винте", с его слов. С янв. решил "завязать", я ему простила и по- пыталась помочь морально, вернула в семью, пыталась заинтересовать жизн. проблемами (ведь у нас дочь 4 г.). До апреля жил у своих родителей, вроде не пробывал, но как переехал ко мне,т.е. с конца апреля 2000 г., стал пропадать на 3-4 дня, вести не так, быть агрессивным, много спать, даже работу "задвигать". Хотя проверяла руки, даже ноги, паха, ничего не находила, запаха (как раньше) "винтом" не было. Прошло буквально две недели, он сел опять, и уже очевидно по следам на руках. Мы разошлись. Так у меня вопрос, неужеле уже все? К сожалению, у нас не было денег на разного рода мед. лечение типа "Детокса". Неужеле самому нельзя бросить или надо иметь ТАКУЮ силу воли, тогда можно обойтись без врачей. Как быть? Сейчас его где-то носит, что не знаю о нем ничего. Но в душе, может есть еще выход,шанс?! Или смириться, мой муж и отец моего детя - НАРКОМАН!!!
Спасибо!

Ответы

# 22:47 27-09-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Речь идёт о болезни, а не о распущенности (даже если сначала и была распущенность), и сила воли здесь уже ничем не поможет, только прибавит мук совести.
Помочь может только своевременное и правильное лечение.
Своевременное - предложенное и начатое в тот момент, когда наркотики уже не радуют, когда больной внутренне готов хотя бы не отвергать помощь.
Правильное - то, которое ставит целью не просто "не употреблять", а научиться жить без наркотиков. Это не игра слов, наркотики "записывают" в память свой жизненный опыт, и слова "жить без наркотиков" для наркомана имеют совсем не то значение, что для независимого от наркотиков.
Правильным лечением оказывается то, которое не прекращается сразу после прекращения употребления наркотиков. Это может быть и бесплатно - например на группах Анонимных Наркоманов.
А по поводу Вас, ребёнка, и отношений с мужем могу ответить лично, пишите DjadjaStjopa@ccc8.bizland.com