WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:44 15-05-2009 / Людмила, обратиться

Муж употребляет "скорость"-1раз в неделю.Узнала совершенно случайно...Он считает,что это эпизодически и совершенно не опасно. Так ли это?

Ответы

# 09:12 19-05-2009 Аноним, обратиться
Нет.
Но насколько это опасно для Вас оцените сами. Может для Вас перспектива жизни с "овощем" "ничего страшного". Что Вы называете опасным?
Он наркоман и все. Но разные есть созависимые члены семьи, может Вы обрадуетесь, что его щас спасать надо. Вообще понять не могу в чем вопрос, Вы что, ничего не знаете о наркомании?
# 09:15 19-05-2009 Аноним, обратиться
Кстати амфетамин - т.наз "скорость" - одно из самых тяжелых по последствиям воздействия на организм веществ. В основном конечно на мозг. Если нужно кину ссылку, но это только для Вас, для него ничего уже не надо.
# 15:58 19-05-2009 Увлекающаяся…, обратиться
Извините, но "1 раз в неделю" это уже ни разу не "эпизодически"...
это уже можно классифицировать как вялотекущую систему...
К тому же, насколько мне известно, данная группа веществ выводится из организма существенно больше недели (не помню точно, но вроде бы порядка 10ти -17ти дней), что приводит к истощению организма...

для инфрмации:
так называемая "скорость" (cпиды, СП, фен, шустрые, амфики, ...) — от английского слова "скорость" (speed). Так на жаргоне называют стимуляторы амфетаминового ряда (амфетамин/метамфетамин), доступные, как правило, в виде порошка.

не стану описывать наиболее известные негативные стороны злоупотребления данным веществом - об этом и так написано немало на специализированных сайтах околонаркотической тематики (впрочем, зачастую данные статьи по понятным причинам несколько преувеличивают и сгущают краски)

И еще: крайне сомнительно, что употребление ограничивается только амфетаминами. редко кто начинает сразу с них...
тем более специфика эффекта вещества такова, что эйфорическая составялющая эффекта уходит значительно раньше стимулирующей... после чего наступает так называемый "отходняк" разной степени отвратительности (когда эмоциональное состояние уже ниже плинтуса, достаточно сильная физическая истощенность, но спать и есть еще не получается). и, чтобы хоть как-то сгладить это, люди начинают употреблять, например, большие количества алкоголя (что часто приводит к запоям, из которых снова пытаются выходить амфетаминами... и так по кругу), или курить травку, ... многие в результате скатываются на опиаты.
Все перечисленные вещества и сами по себе далеко не подарок, а в сочетаниях их токсичность в разы возрастает.

Амфетамины бывает действительно крайне тяжело бросить из-за дикого психологического привыкания (и практически нереально, если способ употребления - внутривенные инъекции, т.к. по словам "знатоков" так называемый "приход" - кратковременный мощный всплеск эйфории, наступающий после инъекции - это по ощущениям даже круче чем секс), но также я могу с увереностью сказать, что среди моих знакомых есть несколько человек, которые употребляли (в т.ч. и в/в способом), но смогли уйти в длительную ремиссию. причем сделали это самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи. просто потому что им надоело употреблять (состояние приедается, а усталость копится).

Самое сложное для бросающего (даже, а может и особенно (т.к. неприятные воспоминания за давнстью лет притупляются) у находящегося в многолетней ремиссии) - отказаться, если предлагают, т.к. срабатывает условный рефлекс (подобный рефлексу собаки Павлова): мысль о веществе вызывает практически неконтролируемый позыв.
Поэтому в первую очередь стоит озаботиться сменой круга общения... лучше даже переехать как можно дальше, чтобы у человека в минуты слабости не было возможности поехать и достать.
Только решение о прекращении должен принять он сам, иначе толку будет мало.

В любом случае - желаю Вам удачи, терпения и любви...
# 15:10 20-05-2009 123, обратиться
Принимал год,так же, как ваш муж.....

Бросил сам,это сделать реально... Главное чтобы была сила воли и желание,а то первые 2 недели очень будет тянуть съездить достать!!!

Срань эта ужасная,так что советую серьёзно поговорить с мужем на эту тему... Дальше может быть уже поздно!!

Удачи вам и вашей семье!
# 21:35 20-05-2009 олена, обратиться
фен - зло которое сильно бьет по вашему организму и хорошо если последстивя проявятся сразу а не через несколько лет чтобы человек осознал насколько это плохо
так у меня после употребелния фена всегда были ухода на коже сразу появялись открытые раны резкое похудание вообщем не приятно
лучше когда понимаеш что в жизни столько всего интересного что этот гадкий федька и рядом не стоит с теми прелестями дающую туже эйфорию
# 06:39 06-06-2009 DeN13, обратиться
Отказаться трудновато конечно,когда ты молод и хочется максимум веселья,но возможно.
Тем более психологическая зависимость ненастолько серьёзна,что б её неодалеть самостоятельно.
Сложно удержаться,когда проскакивает мысль и начинает крутиться в голове всё чаще и чаще,но вполне по силам каждому,если решить завязать серьёзно.
По крайней мере,я не увидел для себя в этом особой проблемы,хотя сам ,было время, ел почти каждый день.
Зависит от силы воли можеть быть?
# 00:35 19-06-2009 Иринка, обратиться
Подскажите, плиз!!!!
Есть подазрение, что сестра сидит на "фене".Симптомы: дикая раздражительность, спонтанная смена настроения, частая тошнота и рвота, спонтанное потоотделение, беда с иммунитетом, "обметан"нос, частые истерики, видит во всех врагов, ест один шоколад( хотя сладкое никогда не любила), сильная потеря веса, серое лицо, замкнутость.. но что это похоже?!
# 11:58 22-06-2009 arggh, обратиться
если честно, то через какой то момент и таблетки и сп надоедают,\
даже больше скажу, от дисков меня например уже тошнит (в прямом смысле)
и желание употр их нет
вообщем то как и сп, хотя спшки иногда хочеться ))
# 02:04 17-07-2009 Sergey, обратиться
Иринка,На фене твоя сестра, на фене. И кожа сухая, и носом шмыгает. И зрачки ОГРОМНЫЕ. Иногда.
# 13:30 18-07-2009 Людмила, обратиться
Аноним,спасибо,буду благодарна за ссылку.
# 15:40 18-07-2009 Taya, обратиться
"К тому же, насколько мне известно, данная группа веществ выводится из организма существенно больше недели (не помню точно, но вроде бы порядка 10ти -17ти дней), что приводит к истощению организма..."
бла-бла... то, что он выводится из организма существенно больше недели не говорит о истощении. Если он раз в неделю нюхает, то к истощению это не приведет,ибо кушать после принятия данного наркотика, начинаешь через пару дней. И вообще, я думаю, это "раз в неделю" может перейти во что-нибудь посерьезнее.
И все равно от этого "раз в неделю" организму не очень )
# 01:55 28-07-2009 Аноним4, обратиться
вот сижу и читаю ... и хочу сказать не пробуйте никогда эту хрень ... я говорю те просто так, я 2,5 года уже на этом , и перерыв был максимум пол месяца.. щас хочу броосить, но немогу т.к предлогают , а отказаться трудно , хоть и хочется.... незнаю что делать
# 11:40 28-07-2009 yaya, обратиться
Аноним4, перейди на гашик. У меня так знакомый,бывший объебос, слез со спида. А нюхал плотно тоже где-то 2 года.
# 01:25 31-07-2009 Аноним, обратиться
"вот сижу и читаю ... и хочу сказать не пробуйте никогда эту хрень ... я говорю те просто так, я 2,5 года уже на этом , и перерыв был максимум пол месяца.. "
+1. Плюнул бы сейчас в лицо тому, кто говорит о "лёгкости" амфетамина. И раз в месяц - тоже система. С этого всё и начинается...по выходным на дискотеку.....
# 18:18 13-08-2009 Грин, обратиться
Увлекающаяся

Молодец, в точности пересказала мою жизнь. Только я не специально переезжал, а так сложилась судьба! Бросить захотелось именно из-за "просто потому что им надоело употреблять (состояние приедается". Тупо надоело. Но, честно говоря, порой очень хочется "достать" прямо могу день убить на поиски. Старые телефоны не отвечают, новые просто не занимаются этим... Но прямо сейчас бы вколотил. =) Бросил около 3 года (или уже 4?)

Людмила, Вам самой ничего не поменять, он должен сам понять, что это уже надоело, и ни в коем случае не должно больше ничего понравиться (грибы, кислые, лизергин, кокс и т.д.), знаю много людей, меняющих порох на что-то из этого. Мне ничего не понравилось и я просто перестал употреблять.
# 00:35 02-09-2009 Ирин_ка, обратиться
Ребятки, наркотики-зло!
как бы "положительно" они не влияли, всё это эффект временный, побочек куча, а главное, что от себя и проблем всё равно не убежишь с помощью наркотиков, а наоборот - употребления в состоянии депресии еще глубже загоняет проблему вглубь сознания и потом вообще жестяк. Мне даже вспоминеть противно что еще год назад Я САМА СЕБЕ добровольно позволяла такие "шалости". Но, к счастью, всё прошло. И сейчас страшно и противно вспоминать, как это было...фу. Не смотря на то, что всё было в удовольствие тогда. Ни девушкам, ни парням ни к лицу эти вещи, 100 %
Я не скатилась, не стала конченной, у меня всегда была достойная работа с достойной з/п. В первый раз попробовала в 21 год, из любопытства. Понравилось :) И так пробовала периодически (раз в месяц, с перерывами по полгода максимум) всё время до прошлой осени. Потом просто перехотелось, наверное, переросла. Рада этому. Иногда вспоминаю, иногда снится, но радостных эмоций от снов и воспоминаний нет.
Люди к этому приходят 100 % не от хорошей жизни, или же наоборот, от слишком хорошей, когда многое уже попробовано (дорогие развлечения, алкоголь, путешествия и пр.), и просто хочется ярких впечатлений. А трудности у каждого есть, каждый из нас таких историй рассказать может, сериалы отдыхают. Но наркотики не выход, а тупик! Стоит только вспомнить отходняки, когда кажется, что умираешь, брррр....
Ребята, я всем, кто пробовал, желаю понять что без этого жизнь куда прекраснее! Тем, кто хочет попробовать, рекомендации давать не буду. Главное, себе отчет отдавать в том, что делаешь. Именно поэтому мне всегда было жаль маленьких (15-18 лет), у которых психика не созрела и которым проще всего сломаться. Вот это самый подверженный соблазну контингент.
Всем счастья и чистой эйфории от простых и приятных вещей - любви, понимания, успехов, творчества!
# 00:36 02-09-2009 Ирин_ка, обратиться
Ребятки, наркотики-зло!
как бы "положительно" они не влияли, всё это эффект временный, побочек куча, а главное, что от себя и проблем всё равно не убежишь с помощью наркотиков, а наоборот - употребления в состоянии депресии еще глубже загоняет проблему вглубь сознания и потом вообще жестяк. Мне даже вспоминеть противно что еще год назад Я САМА СЕБЕ добровольно позволяла такие "шалости". Но, к счастью, всё прошло. И сейчас страшно и противно вспоминать, как это было...фу. Не смотря на то, что всё было в удовольствие тогда. Ни девушкам, ни парням ни к лицу эти вещи, 100 %
Я не скатилась, не стала конченной, у меня всегда была достойная работа с достойной з/п. В первый раз попробовала в 21 год, из любопытства. Понравилось :) И так пробовала периодически (раз в месяц, с перерывами по полгода максимум) всё время до прошлой осени. Потом просто перехотелось, наверное, переросла. Рада этому. Иногда вспоминаю, иногда снится, но радостных эмоций от снов и воспоминаний нет.
Люди к этому приходят 100 % не от хорошей жизни, или же наоборот, от слишком хорошей, когда многое уже попробовано (дорогие развлечения, алкоголь, путешествия и пр.), и просто хочется ярких впечатлений. А трудности у каждого есть, каждый из нас таких историй рассказать может, сериалы отдыхают. Но наркотики не выход, а тупик! Стоит только вспомнить отходняки, когда кажется, что умираешь, брррр....
Ребята, я всем, кто пробовал, желаю понять что без этого жизнь куда прекраснее! Тем, кто хочет попробовать, рекомендации давать не буду. Главное, себе отчет отдавать в том, что делаешь. Именно поэтому мне всегда было жаль маленьких (15-18 лет), у которых психика не созрела и которым проще всего сломаться. Вот это самый подверженный соблазну контингент.
Всем счастья и чистой эйфории от простых и приятных вещей - любви, понимания, успехов, творчества!
# 00:36 02-09-2009 Ирин_ка, обратиться
Ребятки, наркотики-зло!
как бы "положительно" они не влияли, всё это эффект временный, побочек куча, а главное, что от себя и проблем всё равно не убежишь с помощью наркотиков, а наоборот - употребления в состоянии депресии еще глубже загоняет проблему вглубь сознания и потом вообще жестяк. Мне даже вспоминать противно что еще год назад Я САМА СЕБЕ добровольно позволяла такие "шалости". Но, к счастью, всё прошло. И сейчас страшно и противно вспоминать, как это было...фу. Не смотря на то, что всё было в удовольствие тогда. Ни девушкам, ни парням ни к лицу эти вещи, 100 %
Я не скатилась, не стала конченной, у меня всегда была достойная работа с достойной з/п. В первый раз попробовала в 21 год, из любопытства. Понравилось :) И так пробовала периодически (раз в месяц, с перерывами по полгода максимум) всё время до прошлой осени. Потом просто перехотелось, наверное, переросла. Рада этому. Иногда вспоминаю, иногда снится, но радостных эмоций от снов и воспоминаний нет.
Люди к этому приходят 100 % не от хорошей жизни, или же наоборот, от слишком хорошей, когда многое уже попробовано (дорогие развлечения, алкоголь, путешествия и пр.), и просто хочется ярких впечатлений. А трудности у каждого есть, каждый из нас таких историй рассказать может, сериалы отдыхают. Но наркотики не выход, а тупик! Стоит только вспомнить отходняки, когда кажется, что умираешь, брррр....
Ребята, я всем, кто пробовал, желаю понять что без этого жизнь куда прекраснее! Тем, кто хочет попробовать, рекомендации давать не буду. Главное, себе отчет отдавать в том, что делаешь. Именно поэтому мне всегда было жаль маленьких (15-18 лет), у которых психика не созрела и которым проще всего сломаться. Вот это самый подверженный соблазну контингент.
Всем счастья и чистой эйфории от простых и приятных вещей - любви, понимания, успехов, творчества!
# 00:37 02-09-2009 Ирин_ка, обратиться
Ребятки, наркотики-зло!
как бы "положительно" они не влияли, всё это эффект временный, побочек куча, а главное, что от себя и проблем всё равно не убежишь с помощью наркотиков, а наоборот - употребления в состоянии депресии еще глубже загоняет проблему вглубь сознания и потом вообще жестяк. Мне даже вспоминать противно что еще год назад Я САМА СЕБЕ добровольно позволяла такие "шалости". Но, к счастью, всё прошло. И сейчас страшно и противно вспоминать, как это было...фу. Не смотря на то, что всё было в удовольствие тогда. Ни девушкам, ни парням ни к лицу эти вещи, 100 %
Я не скатилась, не стала конченной, у меня всегда была достойная работа с достойной з/п. В первый раз попробовала в 21 год, из любопытства. Понравилось :) И так пробовала периодически (раз в месяц, с перерывами по полгода максимум) всё время до прошлой осени. Потом просто перехотелось, наверное, переросла. Рада этому. Иногда вспоминаю, иногда снится, но радостных эмоций от снов и воспоминаний нет.
Люди к этому приходят 100 % не от хорошей жизни, или же наоборот, от слишком хорошей, когда многое уже попробовано (дорогие развлечения, алкоголь, путешествия и пр.), и просто хочется ярких впечатлений. А трудности у каждого есть, каждый из нас таких историй рассказать может, сериалы отдыхают. Но наркотики не выход, а тупик! Стоит только вспомнить отходняки, когда кажется, что умираешь, брррр....
Ребята, я всем, кто пробовал, желаю понять что без этого жизнь куда прекраснее! Тем, кто хочет попробовать, рекомендации давать не буду. Главное, себе отчет отдавать в том, что делаешь. Именно поэтому мне всегда было жаль маленьких (15-18 лет), у которых психика не созрела и которым проще всего сломаться. Вот это самый подверженный соблазну контингент.
Всем счастья и чистой эйфории от простых и приятных вещей - любви, понимания, успехов, творчества!
# 00:39 02-09-2009 Ирин_ка, обратиться
Ребятки, наркотики-зло!
как бы "положительно" они не влияли, всё это эффект временный, побочек куча, а главное, что от себя и проблем всё равно не убежишь с помощью наркотиков, а наоборот - употребления в состоянии депресии еще глубже загоняет проблему вглубь сознания и потом вообще жестяк. Мне даже вспоминать противно что еще год назад Я САМА СЕБЕ добровольно позволяла такие "шалости". Но, к счастью, всё прошло. И сейчас страшно и противно вспоминать, как это было...фу. Не смотря на то, что всё было в удовольствие тогда. Ни девушкам, ни парням ни к лицу эти вещи, 100 %
Я не скатилась, не стала конченной, у меня всегда была достойная работа с достойной з/п. В первый раз попробовала в 21 год, из любопытства. Понравилось :) И так пробовала периодически (раз в месяц, с перерывами по полгода максимум) всё время до прошлой осени. Потом просто перехотелось, наверное, переросла. Рада этому. Иногда вспоминаю, иногда снится, но радостных эмоций от снов и воспоминаний нет.
Люди к этому приходят 100 % не от хорошей жизни, или же наоборот, от слишком хорошей, когда многое уже попробовано (дорогие развлечения, алкоголь, путешествия и пр.), и просто хочется ярких впечатлений. А трудности у каждого есть, каждый из нас таких историй рассказать может, сериалы отдыхают. Но наркотики не выход, а тупик! Стоит только вспомнить отходняки, когда кажется, что умираешь, брррр....
Ребята, я всем, кто пробовал, желаю понять что без этого жизнь куда прекраснее! Тем, кто хочет попробовать, рекомендации давать не буду. Главное, себе отчет отдавать в том, что делаешь. Именно поэтому мне всегда было жаль маленьких (15-18 лет), у которых психика не созрела и которым проще всего сломаться. Вот это самый подверженный соблазну контингент.
Всем счастья и чистой эйфории от простых и приятных вещей - любви, понимания, успехов, творчества!
# 22:20 20-09-2009 no.logo, обратиться
Иринка,
Это он, ты права, только если ты скажешь об этом ей, - ты её тут же потеряешь..
# 22:25 20-09-2009 Иринка, обратиться
А что же делать?! Помочь -то хочнтся, все-таки сестренка... Вообще с ней не говорить?
# 02:46 14-06-2010 ChE, обратиться
МиР ВсЕМ ДеСнАМ