WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:13 09-06-2009 / Юрий, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
В течении 5 лет я много пил (напивался 3-4 раза в неделю). Сейчас уже два года не пью, все хорошо. Увлекаюсь любительским спортом, в частности бегом, мне сказали, что хорошей выносливости способствует хорошее состоянии печени. Вроде бы у меня нет с ней никаких проблем, но вероятно имеются последствия "употребления".
Не могли бы вы посоветовать, что может помочь печени восстановиться? Может имеет смысл принимать Эссенциале форте?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:47 09-06-2009 Попов Андрей Ге…, обратиться
Восстановительные способности печение были известны даже древним грекам. Вспомним легенду о Прометее. За два года печень наверняка восстановилась. Не нужно лишний раз принимать таблетки без причин, ведь это ксенобиотик — чужеродное для организма вещество.

Если хотите, соблюдайте щадящую для печение диету: меньше жирного, острого и т.д.
# 15:54 12-06-2009 Григорьев М.И., обратиться
Специального лечения печени на основании прошлых злоупотреблений спиртным как правило не требуется. Точнее может сказать терапевт при очном осмотре.