WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:41 16-11-2001 / Veronika, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу помочь советом - брат
страдает пивным алкоголизмом - это очевидно для всех, кроме него самого. Я уже писала в конференцию, хотела привести его на консультацию, надеялась уговорить. Увы! Он не считает себя больным и не считает, что выпивка очень мешает ему в жизни. Сказал - я буду пить пиво и не касайтесь более этого вопроса. От него несколько раз уходила жена с дочерьми, сейчас она просто спокойно ждёт, когда он окончательно сопьётся. Небезразличен он только нам с мамой. Я читала о неких жёстких способах убеждения, давления на больного со стороны родственников. Если сможете -
напишите подробно или расскажите, где прочитать.
Он пьёт до 7 литров пива в сутки (при весе ~ 58 кг. )Буду очень благодарна. Мой эл. адрес: butovo15@rambler. ru

Ответы

# 01:58 17-11-2001 Григорьев М.И., обратиться
Думается мне, что и для Вашего брата тоже всё очевидно - вряд ли он настолько туп и равнодушен, чтобы не обратить внимание на уходы жены. Проблема не в том, чтобы убедить его в его состоянии, проблема в том, чтобы показать ему простую истину: выздоравливать лучше, чем продолжать болеть. Чтож, опишу жёсткий способ убеждения лечиться, называется "системная интервенция". Проще описать на примере, во многом вымышленном, ради доходчивости. Сначала доктор (психолог, консультант) долго собирает информацию, затем готовит "спектакль". Как- то утром, пациент, проснувшись, с тяжёлой после вчерашнего головой, застаёт дома жену, детей, врача, начальника по работе. Начать может и врач. Я обычно начинаю словами: "Так это Вы пострадавший? " Нередко уже с первых слов удаётся повернуть разговор в русло, что алкоголик не виноват в своём питье, он - пострадавший от алкоголя. Это очевидно, но алкоголики потому и умирают, что они до самой смерти отказываются признавать очевидное. Задача системной интервенции - не дать пациенту уйти в ту область, где его нельзя будет опровергнуть. Например на случай слов "Ну и пусть пью, зато работаю за троих" как раз и понадобится начальник, который скажет например, что "за троих" только когда трезвый, а это бывает редко, а так и на половинку не выходит. Алкоголики нередко бравируют тем, что ничего страшного, здоровье позволяет - и здесь может выступить и врач, и жена, которая припомнит, как жаловался на здоровье в последние дни. Если дети честно скажут, что они просто боятся папу, когда он шатаясь идёт по коридору - это позволит избежать дискусий на тему "все нормальные люди выпивают". Два основных принципа системной интервенции: 1. Говорить только правду, "ложь во спасение" иногда дорого обходится. 2. Все собравшиеся ясно отдают себе отчёт, что собрались не для чтения моралей и не для сведения счётов за старые обиды, а для того, чтобы показать выход: реабилитационный центр, группы анонимных алкоголиков, работа с психологами и консультантами. И ещё: нельзя ставить вопрос о немедленном бросании пить. Это сродни тому, чтобы от простуженного требовать прекратить чихать. Мы должны ставить вопрос о лечении, в результате которого перестанет пить, если повезёт, то сегодня же, а если не повезёт, то через месяцы или даже годы. Такой подход по данным American Medical Association к 1991 году привел к выздоровлению 93 процента алкоголиков в США.
# 13:34 17-11-2001 Tania, обратиться
Метод системной интервенции хорошо описан у Вернона Джонсона в книге "Как заставить алкоголика или наркомана лечиться". Основное, на что я бы хотела обратить Ваше внимание, это то, что интервенция должна быть ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ подготовлена. Попробуйте найти эту книжку, помимо самой интервенции там описано и само заболевание химической зависимости.