WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:26 26-09-2009 / Ольга, обратиться

Вопрос про моего отца, 49 лет. Последние лет 10 он страдал алкоголизмом. Причем даже когда пытался бросить, всегда срывался в одно и то же время, в конце августа- начале сентября. Начинается с повышения уровня агрессии и раздражительности, не может спать по ночам. Еще одно проявление- обострение мании величия. Начинает орать на всех (семья, подчиненные на работе). И через две-три недели скатывается в алкоголь.
В прошлом пережил без алкоголя (весной получил травму, из-за пьянки и это год его останавливало видимо).
Этой осенью у него пошло осеннее обострение(дикая агрессия, не может спать, и мнит себя богом). Причем когда с ним разговариваю, спрашиваю- Не запьешь? он отвечает, -Нет, боюсь всё потерять. Видно, что он держится. Но его так колбасит и плющит. Постоянно на взводе, срывается. Успокоиться не может. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то препараты, чтобы снять эту агрессию и беспокойство.

Ответы

# 14:29 26-09-2009 Григорьев М.И., обратиться
Здесь следует говорить не об агрессии, а об актуализации патологического влечения к спиртному, проявляющемся в форме агрессивности, тревожности и т.п.
Увы, специфических лекарственных средств купирования этих состояний еще не придумали. Намного эффективней психотерапия. Даже банальное общение с другими трезвыми алкоголиками нередко неплохо помогает.