WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:29 27-09-2009 / НАТАЬЯ, обратиться

Скажите пожалуйста, а заболевание хронический алкоголизм это психическое заболевание? И чем руководствуется врач ставя такой диагноз. Можно ли поставить этот диагноз человеку который впервые и самостоятельно поступил в ПНД, лежал под капельницей в тяжелом состоянии. Был выписан через 2 недели. Мог ли в этом случае врач поставить диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:24 27-09-2009 Григорьев М.И., обратиться
Это диагноз из устаревшей классификации; в последней классификации требует расшифровки на "алкоголизм" как совокупность соматических изменений вследствие хронического злоупотребления алкоголем и на "алкогольная зависимость" или иные психические расстройства, послужившие причиной хронического злоупотребления спиртным.
# 19:32 28-09-2009 НАТАЬЯ, обратиться
Григорьев М.И.,
Скажите пожалуйста. Я прочитала в приказе вроде 1988года, что, чтобы поставить диагноз алкоголизм нужно чтоб пациент пролежал в ПНД не менее 45 дней. Это так? Можно ли подвергнуть сомнению этот диагноз? И если в диагнозе написано именно хронический алкоголизм, а не алкогольная зависимость, действительна ли такая формулировка вообще?
# 01:26 26-11-2009 Владимир…, обратиться
Наталья, проблема алкоголизма достаточно хорошо описана на сайте www.lidevin.ru при желании Вы можете с ней ознакомиться.