WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

02:08 01-12-2001 / Олег, обратиться

Моему сыну - 18 лет. Начал злоупотреблять алкоголем. Можно ли ему незаметно добавлять в еду препарат "Колме". Или что- нибудь еще посоветуете.

Ответы

# 14:42 01-12-2001 Григорьев М.И., обратиться
Многое зависит от того, какие цели Вы преследуете. Если Ваша цель испортить отношения с сыном, то Ваша идея с колме хороша. Если же Ваша цель - отучить сына от пьянства, то такими примитивными способами столь сложная задача не решается. Я бы посоветовал для начала попробовать понять сына. Ещё рекомендую "Лекцию с мелом на доске" Дж. Мартина. По техническим причинам её можно взять только менеджером закачки, например Го! Зилой или РеГетом, адрес файла http: // vesvalo. narod. ru/ Mel. rm (адрес набирать без пробелов, Mel - с заглавной буквы). Лекция для реал плеера, 45 минут, весит около 2 Мб.
# 13:58 05-12-2001 Алекс, обратиться
Вы хотите остаться без сына?
Этот препарат, как и другие блокаторы ацетальдегиддегидрогеназы, типа дисульфирама, может применятся ТОЛЬКО с ведома человека!
Вот небольшая выдержка из инструкции по применению:
"Лечение назначается после тщательного обследования больного и предупреждения о последствиях и осложнениях.
КОЛМЕ должен применятся только под наблюдением врача и с ведома пациента.
Может возникнуть реакция на алкоголь, содержащийся в некоторых медикаментах и пищевых продуктах.
Лечение КОЛМЕ можно начинать только по истечении 12- ти часов с момента последнего приема алкоголя. КОЛМЕ должен применятся с осторожностью в тех случаях, когда реакция на одновременный прием с алкоголем может повлечь за собой риск для здоровья пациента - при гипериозе, сахарном диабете, эпилепсии, сердечно- сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, повышенной индивидуальной чувствительностью к препарату. "

Здесь с "осторожностью" имеется в виду то, что при наличии этих заболеваний употребление КОЛМЕ без ведома пациента, в случае, если он выпьет алкоголь, может привести к летальному исходу. Благими намерениями. ..
Известны случаи, когда родственники "залечивали" своих близких таким макаром насмерть.
Это слишком серьезное лечение, чтобы вот так вот просто "подлить в супчик".
Более того, в этой конференции недавно совершенно справедливо писали, что уголовным кодексом такие действия без ведома пациента попадают под статью "отравление".
Алкоголизм - это в большей степени болезнь мировозрения и эмоций, то есть в этом "поле" и необходимо действовать. Убрать "причину", а не "следствие".
Пока человек будет искать в любой "химии" анальгин для своих истрепанных эмоций - бесполезно боротся с каким- то одним веществом. Уберете алкоголь - появится марихуана, уберете марихуану - появятся транквилизаторы, уберете их - появится героин.
Совершенно согласен с доктором Григорьевым - стоит для начала попытаться понять, почему сын стал искать в алкоголе источник комфорта, и что такое химическая зависимость вообще - а потом уже выбирать способ лечения.
К сожалению, родители иногда бывают слишком ленивы для этого.
Искренне желаю удачи, и надеюсь, что последняя фраза к Вам не относится.
Успеха!