WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:59 06-12-2001 / Марина, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, это алкоголизм или нормальное явление, если каждый вечер употреблять по 1- 2 бокала некрепкого вина. Честно говоря, мне это помогает немного расслабиться и поднять настроение после рабочего дня. Так как я встаю очень рано около 5. 30 и возвращаюсь уже после 19. 00, и мне просто не хватает сил заниматься какими- то домашними делами или учебой.
Надеюсь, что я еще пока не алкоголик?

Ответы

# 11:43 06-12-2001 Tania, обратиться
Настораживает то, что Вы пьете вино чтобы "немного расслабиться и поднять настроение после рабочего дня". Чтобы проверить, алкоголик Вы или нет, проведите простой тест: откажитесь от алкоголя в течение полугода. Если Вам удастся не пить это время без особенных трудностей, и Ваше эмоциональное состояние не пострадает - то все в порядке.

Кстати: усталость - один из опаснейших врагов трезвости. .. может, Вам не стОит так перегружаться?
# 00:15 07-12-2001 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию, вероятно Вы не алкоголик, то есть нет выраженных признаков алкогольной зависимости. Однако отличить алкоголика на ранних стадиях от неалкоголика довольно трудно. Предлагаемый Таней эксперимент с непитьём пол- года плох тем, что во- первых один шанс из тысячи, что Вы ему последуете, а потом и пол- года непитья не докажут, что Вы не алкоголик; многие алкоголики выдерживают без спиртного и бОльшие сроки, если зададутся такой целью. Ответьте себе на простой вопрос: случалось ли Вам испытывать чувство вины за то, что Вы выпили. Если Ваш ответ "да", то Ваши шансы причислить себя к алкоголикам возрастают, если же Ваш ответ "да, и не раз", то в этом случае с алкоголизмам у Вас всё в порядке, пора записываться в лечебный центр (или ко мне на приём ; -))).
# 16:58 08-12-2001 Тат, обратиться
Аааааааааа я - алкоголик! У меня возникает чувство вины, мне так бывает плохо на следующий день, что мне становится стыдно, что я допустила это по отношению к себе. Что делать?