WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

04:51 15-12-2001 / Старый Токс…, обратиться

Намерено занижают последствия алкоголизма. Если человек будет в неделю раза 2- 3 выпивать водку грамм по 400- 600 то с ним произойдут такие изменения уже на 2- 3 недели начнется запой и если он решит сам бросить либо просто не будет денег то через 2- 3 дня начнется "белка"- белая горячка в которой человек наносит материальный и физический вред себе и окружающим (суицид, избиение жены, проломленая дверь). В принципе т. к. алкоголь вызывает физическую и психическую зависимость его надо отнести к наркотическим препаратам. А то за травку садись а водку пей хотя водка опаснее.

Ответы

# 16:22 16-12-2001 Григорьев М.И., обратиться
Не всё так просто в мире пьющих. Условно считается "критической" доза алкоголя, превышающая 50 г. чистого алкоголя в день. Но это не потому, что выпивающие больше становятся алкоголиками, а потому, что не- алкоголики обычно выпивают меньше - не надо путать причину со следствием. Опять же, про алкогольный делирий, он же алкогольно- абстинентный психоз, он же "белая горячка", он же "белка" - причиной развития делирия служит не столько количество алкоголя, сколько сочетание нарушения функции алкогольдегидрогеназы печени и энцефалопатии, причём энцефалопатия не обязательно алкогольная, а мне приходилось видеть и посттравматическую. Если такое сочетание имеется - делирий может развиться и после нескольких бутылок пива - видел такое несколько раз. Связь возникновения алкогольного делирия с предшествующей длительной алкоголизацией безусловно существует, но с учётом и других факторов, воздействовавших на печень и на мозг. Я не очень сложно? А то на эти темы толстые книги написаны - вот там действительно сложно. Что касается причисления алкоголя к списку наркотиков, то это если я не ошибаюсь было сделано на международном уровне ещё в 1961 году, когда при одном из пересмотров МКБ зависимость от алкоголя была поставлена в один ряд с зависимость от любых других наркотиков и отнесена к психическим расстройствам, к группе маний. Насчёт легальности алкоголя или какого- то иного наркотика - многое зависит от традиций страны. Например в некоторых арабских странах за продажу алкоголя следует намного более суровое наказание, чем за продажу опиума или гашиша. Что же касается, какой наркотик опаснее, то ответ очевиден. Самый опасный наркотик - это тот, к которому испытываешь влечение. Физически может быть можно прожить долго, только вот то существование, когда бОльшая часть времени посвящена добыванию наркотика, зарабатывания денег для его приобретения, мыслям о прошлых и будущих употреблениях, борьбе с "побочками", "изменами" и прочим сопутствующим неприятностям - это трудно назвать жизнью. Желаю дальнейших успехов в освоении наркологической теории!