WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:29 18-12-2001 / Старый Токс…, обратиться

У алкоголика есть выход- сказать нет пьянству.
Не сюсюкаясь по углам, по разным психотерапевтическим програмам, если у алкоголика настолько серьезные проблемы с собой и своим алкоголизмом ему нужно "пьяное" отделение психбольницы.
Вот я к примеру раза 2- 3 в неделю пил грамм по 600- 700 водки (сущая правда) и снялся сказав одно слово НЕТ. Очень помогает с пьянством и наркоманией вера в Бога.

Ответы

# 12:30 18-12-2001 Модест-Алкоголи…, обратиться
Вы, наверное, подразумеваете подключить свою силу воли. Если бы это было так просто, то в алкоголиках ходили бы одни слюнтяи. Однако, людей, которых нельзя назвать слюнтяями и страдающих от алкоголизма, вполне достаточно для того, чтобы усомниться в действенности силы воли. Вы - молодец и, скорее всего, исключение из правил. Мой однокласник покончил с алкоголизмом, сейчас он торчит. Бросить пить действительно легко, а вот НЕ ПИТЬ и не ощущать дискомфорта, не торчать и не испытывать желания, одной силой воли маловато- то, мне кажется. Впрочем, это мое субъективное мнение. Среди моих знакомых непьющих алкоголиков много верующих, по- настоящему религиозных людей, но таковыми они были и в употреблении. Ну а ЛТП мы уже проходили. Кто может похвастаться, что после "лечения" в ЛТП живет нормальной жизнью? Удачи!
# 17:11 18-12-2001 Григорьев М.И., обратиться
O'Key, Модест! Алкоголик отличается от "любителя выпить" так сказать профессионализмом питья. "Любители" иногда способны выпить и литр, и больше, но только "профессионал" не только может выпить больше своих способностей, но и регулярно это делает. И пока "любители" решают, перстать ли им пить или попробовать пить иначе, алкоголики либо умирают, либо выздоравливают. С крайними проявлениями болезни или "любительства" всё просто и понятно чуть ли не с первых слов. Сложно общаться с теми, кто только начал переходить из любительской лиги в профессиональную - они ещё имеют логику и мировоззрение здоровых людей, и им почти невозможно понять, что эта логика уже не действует. Время - вот что здесь главное. Обычно довольно быстро алкоголики и наркоманы осознают бесперспективность использования силы воли, решимости, интеллекта и прочих инструментов здоровых людей. Здесь нет смысла спорить, есть смысл подождать. Кто сам перестанет пить или научится пить умеренно - я готов снять шляпу (если бы её носил). А вот кто не сможет сам - с теми уже можно и обсуждать, и спорить. Недаром говорят, что выздоровление не для тех, кто в нём нуждается, а для тех, кто этого хочет.