WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:54 20-01-2002 / Валерий, обратиться

МОЖЕТ ЛИ РАЗВИТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СТАДОЛА И ТРАМАЛА ЕСЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ ИХ 1 РАЗ В МЕСЯЦ? В АПТЕКЕ ГОВОРЯТ ЧТО НЕ НАРКОТИКИ. ВЕДЬ ПРОСТО ТАК ПРОДАЕТСЯ.

Ответы

# 10:21 21-01-2002 Alex, обратиться
Валерий, прочитайте следующую информацию о трамале (трамадол), и Вы сами сможете ответить на Ваш вопрос.
ТРАМАДОЛ ( Tramadolum ). (# )- транс- 2- [(Диметиламино) метил] 1- (м- метоксифенил) циклогек- санола гидрохлорида. Синонимы: Трамал, Crispin, Melanate, Tramadol hydrochloride, Tramal. Обладает сильной аналгезирующей активностью, дает быстрый и длитель- ный эффект. Уступает, однако, по активности морфину при одинаковых до- зах (применяется соответственно в больших дозах). Относится к группе агонистов- антагонистов. Эффективен при введении внутрь и парентерально. При внутривенном введении оказывает аналгезирующее действие через 5 - 10 мин, при введении внутрь - через 30 - 40 мин. Действует в течение 3 - 5 ч. Применяют при сильных острых и хронических болях: в послеоперационном периоде, при травмах, у онкологических больных и др. , а также перед опе- рациями. При легких болях применять препарат не рекомендуется. Взрослым и детям старше 14 лет вводят внутривенно (медленно капельно) по 50 - 100 мг (1 - 2 ампулы), до 400 мг (0, 4 г) в сутки. В такой же до- зе вводят внутримышечно или подкожно. Внутрь назначают (с небольшим количеством жидкости) в капсулах по 50 мг - до 8 капсул (0, 4 г) в сутки или в виде капель - по 20 капель (содержат 50 мг трамадола) на прием в небольшом количестве воды до 8 раз в сутки. Можно назначать трамадол в виде ректальных свечей, содержащих по 0, 1 г (100 мг), по 1 свече до 4 раз в сутки. Детям в возрасте до 14 лет препарат не назначают ввиду недостаточной изученности (препарат относительно недавно введен в медицинскую практику). Препарат не следует применять длительно (во избежание привыкания). Трамадол относительно хорошо переносится, не вызывает в обычных дозах выраженного угнетения дыхания и существенно не влияет на кровообращение и желудочно- кишечный тракт. Может, однако, вызывать тошноту, рвоту, голово- кружение, потливость; повышенное артериальное давление может несколько снижаться. Нельзя назначать трамадол при острой алкогольной интоксикации; больным с повышенной чувствительностью к наркотическим аналгетикам; больным, при- нимающим ингибиторы МАО. Беременным назначение должно производиться с особой осторожностью. Формы выпуска: капсулы с содержанием 0, 05 г (50 мг) препарата по 10 и 20 штук в упаковке; капли (с содержанием в 1 мл 100 мг препарата) во фла- конах по 10 штук в упаковке; ампулы емкостью 1 мл с содержанием 50 мг (0, 05 г) в 1 мл и емкостью 2 мл с содержанием 50 мг в 1 мл (всего в ампу- ле 100 мг) по 5 и 50 штук в упаковке; ректальные свечи с содержанием 100 мг (0, 1 г) в упаковке по 5 штук. Хранение: с соблюдением правил для наркотических аналгетиков.
# 20:37 21-01-2002 Дмитрий, обратиться
При длительном применении трамал вызывает зависимость, равно как и другие препараты опиоидного ряда. Стадол (морадол) в этом отношении чуть менее опасен, вследствие того, что обладает меньшим, чем трамал, эйфоризируюшим эффектом, но и к нему также может возникнуть пристрастие
# 22:03 22-01-2002 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо Akex'у за подробный ответ. Хочу сказать, что зависимость может развиться даже от одного употребления наркотика - и первым признаком формирования зависимости является РЕГУЛЯРНОСТЬ и ПОВТОРЯЕМОСТЬ употребления. Сначала это может быть и раз в месяц, только вот что дальше будет. ..
# 11:00 30-04-2002 Евгений, обратиться
Да! Это правда! Зависимость есть и ещё какая . .. .. Например Город Висагинас в Литве полностью охвачен этой трамадольной болезнью . .. .. . Тут употребляют даже дети 10 - 12 лет . Просто страшно смотреть. Впрочем я и сам избавиться немогу уже 2 года от зависимочти трамадола.