WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:57 10-05-2000 / Sergio_Surgut, обратиться

Как-то посмотрел по НТВ передачу (к сожалению, урывками) про то , как наркоманов лечат хирургическим путем - вырезают участок мозга, отвечающий за удовольствия, кажется. Где можно почитать об этом поподробнее? И, может, это выход? У нас в Сургуте ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировано 3000 наркоманов, что составляет 1% населения города...

Ответы

# 22:34 11-05-2000 not found, обратиться
Уважаемый Sergio!
К сожалению дать конкретный совет по Вашему вопросу сейчас я не могу. С серьезными публикациями по этому вопросу я не знаком. К телевизионным сообщениям следует относиться критически. От коллег и больных я знаю, что в Петербурге пытаются разрабатывать психохирурнические подходы к лечению тяжелых случаев наркоманий. Однако эти разработки носят сугубо экспериментальный характер, а их результаты далеко не такие хорошие, как хотелось бы. Если у меня будет более полная информация я постраюсь Вам сообщить о ней. Тем не менее хочу подчеркнуть, что проблему наркомании психохирургическими методами не решить. Необходима серьезная и планомерная профилактическая работа, в том числе в Вашем городе. Наработки для таких профилактических программ имеются и за рубежом, и в России. Но для их реализации необходимы достаточные средства и соответсвующие условия работы. Это конечно банально и не так интересно, как потчевать почтенную публику "острыми" сюжетами. Но зато эффективно.
# 16:02 15-05-2000 Григорьев М.И., обратиться
Довольно подробное описание методики цингулотомии было в рассылке "Анонимная наркология"; архив рассылки можно найти по http://narcoman.narod.ru/doctor