WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:35 12-02-2002 / Ира, обратиться

Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Муж- алкоголик со стажем 15 лет. Три раза кодировался, два раза на год, а последний раз на три года. Все сроки выдерживал, но после окончания сроков уходил в ужасные запои. Последний раз прямо ждал конца кодировки, уволился с работы, ушел из семьи. Пил наверное недели две не просыхая, потом опять закодировался на три года, но не прошло и двух месяцев как сорвался. Пьет без просыпу, звонит, говорит что убъет себя и все в таком духе. В кодирование не верит говорит, что это обман. Говорила ему про "Двеннадцать шагов"- все бестолку. Не во что не верит и говорит, что это для дураков. Может быть что нибудь посоветуете? Я его очень люблю и не хочу его терять.

Ответы

# 12:14 12-02-2002 Tania, обратиться
Не Вы первая без толку твердите мужу о Двенадцати шагах. Увы, если человек не хочет выздоравливать, ничто его не заставит. Решение перестать пить ДОЛЖНО быть принято им самим, тогда выздоровление возможно.

Для Вас лично могу порекомендовать занятия в группах Ал- Анон для родственников алкоголиков. Часто бывает так, что алкоголик приходит к выздоровлению благодаря тому, что родственники ведут себя с ними ПРАВИЛЬНО. Жена может помочь алкоголику, не помогая ему. .. пить. Ал- Анон учит этому. Лично в моей семье благодаря 12 шагам Ал- Анона теперь гораздо больше мира и спокойствия.
# 00:35 13-02-2002 Григорьев М.И., обратиться
Думается мне, что состояние, когда Ваш муж никакой помощи не хочет и ни во что не верит - это временное состояние. Пройдёт сколько- то времени и алкоголя - и всё изменится, не потому, что он станет более доверчивым, а потому, что алкоголь обладает большой силуй убеждения, и рано или поздно Вашему мужу всё равно придётся искать какой- то выход. Вот тогда- то и понадобится Ваше вмешательство, чтобы он опять не стал пробовать полагаться на свою силу воли или характер; тогда- то и надо предлагать реальную помощь. А вот о том, какая помощь реальна, а какая нет, Вы можете заранее; только не поленитесь не мужа подталкивать а самой сходить или на группы Ал- Анон (здесь я вполне солидарен с Таней), либо на открытые собрания Анонимных Алкоголиков, либо к врачу- наркологу. Соберите всю доступную Вам информацию о возможной помощи алкоголику, чтобы Вы знали, что предлагать мужу в тот момент, когда он будет готов принять помощь.