WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:09 12-02-2002 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор! Я закодировался торпедо в середине января этого года. Через 2 недели сорвался (начал с маленьких доз и увеличивал).
Запой протекал 3 дня. Никакого действия препарата я не ощущал. Спустя 2 дня после запоя я выпил бутылку пива (0, 33) и со мной случился приступ (сильнейший прилив к голове, сердцебиение, страшная головная боль и потемнело в глазах). Обьясните пожалуйста, почему в запое все было нормально.

Ответы

# 00:36 13-02-2002 Григорьев М.И., обратиться
Извините, начну с физиологии. Дисульфирам, входящий в состав "Торпедо" довольно равномерно накапливается во всех органах. Алкоголь, всасываясь, сначала попадает в печень, так как вены кишечника впадают в печень. В результате приёма алкоголя первоначально реакция идёт только в печени, в которой нет чувствительных рецепторов, и потому может не ощущаться. По этой причине, когда врачи проводят стресс- шок ("провокацию"), это стараются сделать в первые минуты после введения препарата, чтобы получить реакцию сосудов и мышц, пока препарат не разошёлся по всему организму. В Вашем случае можно предположить, что запой на фоне действия препарата практически лишил печень способности справляться с алкоголем, и реакция началась уже в следующей (на пути алкоголя) системе органов - в сосудистой системе. Если пить дальше, следующими на очереди обычно бывают почки и периферические нервы.