WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:30 14-04-2002 / Ира, обратиться

Скажите , пожалуйста, существует ли излечение от алкоголизма с последующим установлением дозового контроля? И еще если алкоголизм - болезнь прогрессирующая независимо от состояния питья- непитья, то как в принципе возможно излечение?

Ответы

# 17:59 14-04-2002 Григорьев М.И., обратиться
Не буду писать абстрактно, напишу что делаю лично я как врач. Первоначальная задача - протрезветь, то есть не пить хотя бы несколько недель и по возможности максимально восстановить физическое здоровье. Некоторым удаётся этого добиться усилиями воли, другим требуется врачебная помощь, но так или иначе это достигается. Такие методы лечения как "кодирование", "эспераль" и подобные им ставят перед собой именно эту цель - помочь пациенту достичь некоторого периода трезвости, но повторюсь, это ещё не лечение, это лишь подготовка к лечению. Затем ставится вопрос о реабилитации - установлении контроля над своим поведением, контроля над употреблением алкоголя. Здесь вообще- то сам пациент решает для себя сам, какую цель преследовать - полный отказ от алкоголя или умеренное контролируемое употребление алкоголя без опьянения. Второе намного сложней и требует относительно бОльших затрат сил и времени специалиста; соответственно и цена может оказаться бОльшей, хотя во многом цена зависит от того, как организовать лечение. Несомненно алкоголизм прогрессирует и в периоды непитья; однако проявляется лишь в состоянии опьянения. Если неалкоголики могут позволить себе сомнительное удовольствие напиться пьяными, а на следующий день вновь быть здоровыми людьми, то для алкоголика это исключено, по крайней мере на сегодняшнем уровне развития медицины. Однако употребление алкоголя в количествах не вызывающих опьянения, так называемое социально- обусловленное употребление, не запускает тех мехонизмов, которые заставляют болезнь проявиться.