WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:23 15-04-2002 / Olga, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите советом - мой муж (30 лет) в январе зашился от алкоголизма методом Эспераль на 3 года. Отказ от алкоголя переносит хорошо, но в последнее время страдает от головных болей и стали возникать проблемы с давлением (то есть оно резко повышается от физических нагрузок). Мог ли отказ от алкоголя спровоцировать это? Есть ли какие- то способы преодоления этих недугов?
Заранее благодарна.

Ответы

# 01:13 16-04-2002 Григорьев М.И., обратиться
Это не может быть связано с эспералью - этот препарат не даёт таких эффектов. А вот сам по себе отказ от алкоголя, без лечения первичного патологического влечения к алкоголю, нередко видёт к развитию неврозоподобного состояния, более того, врачи нередко в подобных случаях и ставят диагноз астенического невроза или неврастении. Я бы порекомендовал обратиться к психологу или на группы Анонимных Алкоголиков.
# 10:36 16-04-2002 Olga, обратиться
Доктор, спасибо за ответ.