WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:10 25-04-2002 / Мечущийся…, обратиться

Не подскажите в Москве делают ЛАБОТАМИЮ МОЗГА или только в Питере в институте мозга. Наркотики не употребляю, выпиваю в умеренных количествах. Но кажется только это может помочь.

Ответы

# 18:58 26-04-2002 Григорьев М.И., обратиться
Лоботомию и в Питере не делают. В Питере, насколько мне известно, делают билатеральную криоцингулотомию, вот как об этом пишет д- р Коненков:
# ## ##
На данный момент в нашем институте, на моем
отделении мы проводим, уже довольно широко освещенные прессой
(хоть и освещались, как это часто бывает у журналистов с кучей
ошибок, нелепостей и маразмов) стереотаксические операции на
передней 1/ 3 поясничной извилины, т. н. билатеральную криоцингулотомию.
Сразу должен отметить для возможных читателей Вашего сайта, что
никакого "центра удовольствия" мы не разрушаем, т. к. у человека
просто нет никакого локального центра с подобными функциями. Так же
мы не пытаемся "отбить память" прочую ерунду, которую описывают в
многочисленных публикациях мы не делаем. Воздействие на лимбическую
систему имеет под собой одну цель - прервать основной компонент
психической зависимости - навязчивые, усиливающиеся по интенсивности
мысли о приеме наркотика, как это называют сами наркозависимые "снять
нахлобучку". Я заранее предвижу различные возражения по поводу
хирургического вмешательства и выскажу свои мысли по поводу этого
метода. Я уже писал, что я нарколог а не нейрохирург, и если у меня
в распоряжении будет не менее, а лучше более эффективный
терапевтический метод, я первый бы стал настаивать что бы оперативное
лечение было бы отложено, но к сожалению встретить подобный метод
мне пока не пришлось. Мои пациенты бывавшие и в Питерском AN, и
пробовавшие другие доступные методы лечения к сожалению не имели
ни каких значительных результатов. Хирургия вообще должна на мой
взгляд применятся когда испробованы без результата все другие
возможности и вмешательство необходимо по жизненным показаниям,
что мы и имеем в данном случае: у меня уже есть несколько печальных
случаев когда пациент уходил "подумать" идти ли на операцию, а потом
мне звонила его рыдающая мама и говорила что он или она погибли от
передозировки. Поэтому я еще могу сомневаться нужна ли операция по
вживлению силикатных имплантантов бюста или подтяжка кожи лица, но
сомненийй в необходимости нашего метода лечения на данное время у
меня нет. Но кроме того учитывая выше сказанное на операцию отбираются
только неоднократно безуспешно лечившиеся ранее пациенты. Подробнее о
самой операции: Цингулотомия имеет историю не менее 25 лет, в начале
широкого использования не имела из- за достаточно травматичного
доступа - трепанация все же (метод открытого доступа был показан как
это не странно в "одиссее Кусто" там была заснята цингулотомия
делающаяся поточно в Колумбии по поводу кокаиновой зависимости),
плюс в том варианте поясничная извилина пресекалась скальпелем что
тоже приводит к частым осложнениям. Сотрудником нашего института
Андреем Дмитриевичем Аничковым был разработан стереотаксический
апппарат, дающий возможность малотравматичного, сверхточного доступа
к заданной точке мозга. Под местным обезбариванием (пациент находится
в сознании и поддерживает беседу с врачем) через два небольших
отверстия в черепе подводится криозонд и при температуре - 70
замораживается заданный участок извилины. Лаборатория стереотаксиса
многие годы проводила эту операцию по поводу различных навязчивостей,
при фантомных болях. В середине 90- х гг. было предложено использовать
ее и для лечения психической зависимости от наркотиков. Первые
операции и не только на цингуломе проводил в Новокузнецке ученик
Андрея Дмитриевича проф. Луцик. После тех первых операций (начались
они если не ошибаюсь то- ли в 94, то ли в 96г. ) Было выяснено, что
достаточно выраженный эффект дает именно цингулотомия, при этом
воздействие именно на эту зону имеет минимальный риск осложнений.
С 1998г уже в нашем институте проведено свыше 150 операций (я сейчас
как раз обзваниваю прошлогодних пациентов) и я могу говорить о
средних цифрах: в среднем полностью убрать или значительно снизить
(до легкого контроля) навязчивость удается в 65- 70% случаев. Здесь
же мне как наркологу пришлось столкнутся с новой проблемой: мне
казалось (как и моим пациентам) что достаточно снять "нахлобучку"
как и проблема решена, но во время опроса, у вполне благополучных
клинически (8- 9 месяцев ремиссии, при этом сам пациент отрицает даже
минимальное влечение) имеется потеренность в жизни - часто и их круг
общения да и их заработок имел непосредственное отношение к
наркотикам а после ухода от них возникла ничем не заполненная
пустота и иногда совершенно досадные даже не срывы а сознательное
возвращение к наркотикам случается у успешно пролеченных больных,
вот здесь по- моему очень важно подключать весь накопленный опыт
групп о которых Вы Михаил писали.