WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

06:22 10-05-2002 / Itar@Public.Ua.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Сыну 21, принимает перветин. Ушла жена, бросил работу. Живет один, полностью автономно от нас. Агрессивен, настроение и мысли скачут ежеминутно, на контакт не идет, весьма насторожен, все принимает в штыки. Денег я ему не даю, очевидно снабжают друзья, а может ворует или еще что- то в этом духе. Лечится не хочет, хотя не признает себя здоровым, осознанное самоугасание, за последние два месяца потерял веса килограмм 20. Мотивация отказа от лечения, мол дорого для родителей и не хочет принимать уколы препарата (название близко к морфину). Вопрос 1. С чего начать? Вопрос 2. Утверждает, что справится сам, два- три дня не принимает уколы, наступает сонливость, страшно болит голова и он хочет принимать драп (как я понял это марихуана). Можно ли дать ему какие- то снотворные препараты, что бы абсистентный синдром он перенес во сне?
Пока я в тупике, жалко, что ребенок гибнет. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 11:10 10-05-2002 Григорьев М.И., обратиться
То, чем мотивирует Ваш сын отказ от лечения, - примитивная ложь. Я верю, что он сам верит в свои слова, возможно и Вы ему верите, но это может означать лишь то, что он успешно обманывает не только самого себя, но и окружающих. Если и есть проблемы с физической зависимостью, то они далеко не на первом месте. Попробуем отбросить теории и посмотреть на события с точки зрения здравого смысла. Когда- то Ваш сын познакомился с наркотиком - с первитином. Если бы это было баловством, это бы и длилось не долго, как недолго длятся все юношеские увлечения. Но некоторые увлечения не проходят, а укрепляются со временем. Так влюблённость может перерасти в создание семьи, а интерес к технике например перерасти в профессию. Так и любопытство к наркотику у одних проходит, а у других перерастает в наркоманию - когда наркотик становится смыслом и содержанием жизни. И отказаться от наркотика столь же непросто, как обычному среднему человеку разом поменять семью, профессию и жительство. Вот и придумывает Ваш сын оправдания, почему он не может отказаться от наркотиков - это элементарный страх менять свою жизнь. Обратите внимание, я почти ничего не говорю об удовольствии, удовольствие осталось в первых днях знакомства с наркотиком; так же как острота влюблённости обычно остаётся лишь в первых днях знакомства; а дальше удовольствие если и остаётся, то перестаёт быть главной причиной поступков. Итак, год или пять назад, Ваш сын уже сделал свой выбор, он променял жизнь "обычного человека" на наркотики, и год или пять спустя нереально изменить своё решение, как нереально повернуть время вспять. Иными словами, наркоман никогда уже не станет нормальным человеком, как никогда из маринованого огурца не сделать вновь свежий. Это страшная правда, но это не вся правда. Невозможно стать "не- наркоманом", но возможно стать "наркоманом неупотребляющим наркотики". Это не игра слов, это очень серьёзно. Мировоззрение, способ мышления, образ жизни - всё это у "наркомана неупотребляющего наркотики" сильно отличается от обычного человека, никогда наркотики не пробовавшего. Предпоследний вопрос: где найти это новое мировоззрение, как стать "наркоманом неупотребляющим наркотики"? Новое мировоззрение само по себе не появляется, оно формируетсяв результате воздействий окружающей среды. Здесь не надо строить догадки, есть колоссальный опыт, что "действующий" наркоман, регулярно общающийся с выздоравливающими наркоманами, вскоре сам начинает выздоравливать, это происходит более чем в 90 процентах случаев. Иногда помогают сформировать новое мировоззрение психологи, психотерапевты, специальные социальные работники по работе с наркоманами, специально обучившиеся такой работе родственники и друзья наркомана - правда здесь процент успешных случаев далеко не столь велик. Не буду углубляться в причины, почему личный опыт наркомании имеет столь большое значение для успешности оказания помощи другим наркоманам; поверьте, что таких причин несколько; я же назову только одну: это возможность говорить от первого лица. Фраза: "Я легко могу обмануть сам себя и найти оправдание новому употреблению наркотика, но я учусь не обманывать сам себя" - звучит несомненно лучше, чем фраза: "Ты наркоман, и легко можешь обмануть сам себя и найти оправдание новому употреблению наркотика, но ты должен учиться не обманывать сам себя". Слово "должен", без которого не обойтись во втором лице, вызовет отрицание у 9 из 10 наркоманов. Видите, как далеко мы ушли от вопроса лекарств и лечения абстинентного синдрома. Этот вопрос тоже существует, и при других наркотиках он стоит нередко намного острее; однако этот вопрос хорошо умеют решать профессионалы; и профессионалы решают этот вопрос в считанные дни, практически стопроцентно; но не решают вопрос "что дальше? ". Как профессионал и я могу помочь пережить абстинентный период с наименьшим дискомфортом или вообще во сне; хотя вряд ли смогу это сделать заочно; мне понадобился не один год, чтобы этому научиться, соответственно чтобы научить другого нескольких фраз, даже нескольких страниц или томов текста будет недостаточно. И у нас остался последний вопрос, что Вы может сделать для своего сына. Обычно рекомендуют ждать, пока наркоман сам попросит о помощи, а пока готовиться к тому, чтообы когда попросит, оказать максимально лучшую помощь - кто- то копит деньги на реабилитационный центр, кто- то ходит учиться на группы Нар- Анон и Ал- Анон. Это хороший путь, он намного лучше, чем читать наркоману морали и уговаривать лечиться, тем самым ухудшая отношения доверительности с наркоманом; в итоге, когда действительно возникнет потребность в помощи, наркоманы часто обращаются за помощью к кому угодно, только не к близким, которые своими моралями и нравоучениями уничтожили последние остатки доверительности. Да, обычно рекомендуют ждать и не вмешиваться; только вот по статистике 7 из 8 наркоманов погибают от несчастных случаев или передозировки наркотика прежде, чем успевают обратиться за помощью; и если ждать, то мы дождёмся лишь одного из восьми. .. Однако, в тот период, когда наркоман ещё не ищет помощи, ему жизненно важна правда о его состоянии. И в отличие от моралей, нравоучений и уговоров, правда не подрывает доверительных отношений, скорее наоборот. Честный и беспристрастный разговор, без эмоций и обвинений, скорее укрепит доверие, и если и не ускорит обращение за помощью, то по крайней мере послужит своеобразным "маяком", указывающим, к кому обращаться за помощью тогда, когда эта помощь понадобится. И вот сейчас я рискну дать всего одну конкретную рекомендацию, хоть и опасаюсь давать конкретные советы заочно. Дайте своему сыну прочитать эту переписку - только всю "как есть", ничего не меняя в ней. И постарайтесь сделать это совсем без эмоций. Для выздоровления от наркомании требуются не эмоции, а честный взгляд наркомана на самого себя и на свою жизнь. И не ждите обязательных быстрых результатов - по опыту, честный открытый разговор о проблемах в одном случае из ста переходит в разговор, что делать чтобы выздоравливать; а в 99 случаях приводит ни к чему. Поэтому, будьте готовы заранее, не отчаивайтесь, возможно подобные разговоры придётся повторить ещё 99 раз; и если Вам удастся избавиться от эмоций, не осуждать и не поучать - тогда успех я могу Вам почти гарантировать. Удачи!