WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:25 16-05-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Здравствуйте, у моего друга многолетние проблемы с алкоголем, временами он ограничивал количество потребляемых напитков, но каждый раз это тем не менее оканчивалось срывами с печальными последствиями (травмы и пр.). После последнего случая он решил бросить пить совсем (и бросил). По жизни он вполне спешный человек, весьма амбициозный, правда, у него практически отсутствует так называемая личная жизнь. Не могли бы Вы посоветовать специалиста (психотерапевта), который бы помог моему другу научиться любить жизнь без алкоголя, преобрести какие-то цели и ценности, отсутствие которых, на мой взгляд, он и заменял алкоголем. Сколько в среднем стоит необходимый курс лечения у специалиста?

Ответы

# 08:00 17-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Анна! Длительность лечения от алкоголизма зависит от формы этого заболевания и наличия сопутствующих (а зачастую предрасполагющих) психологических проблем. Все разнообразие методов лечения можно условно свести к трем типам: 1) изоляция (в первую очередь в больнице) - от 1 до 3 мес. Главная задача этих методов помочь осознать факт болезненной зависимости от спиртного и разорвать сложившиеся стереотипы поведения; 2) аверзивные методы (кодирование, эспираль, антабус и др.) - как правило в течение 1-го сеанса. Главная цель этих методов выработать запрет на потребление спиртного. 3) психотерапия (групповая или индивидуальная) - как правило от 4 до 12 сеансов, но может быть и значительно более длительная психотерапия. Задача этих методов - выработать новые ценности, мотивы и у становки, приобрести новые психологические навыки, умения и стрессоустойчивость. Стоимость амбулаторных сеансов от 20 до 200 у.е. за сеанс. Цена зависит от специалиста и применяемых методов.(тел. 936-66-40).