WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:49 25-05-2002 / Тимур, обратиться

Уважаемый доктор! Во многих странах Европы и в Америке пациенты, желающие отказаться от приёма
тяжелых наркотиков, как альтернативу им, в течение
многих лет получают метадон. Какие плюсы и минусы
такой альтернативы, и насколько вреден метадон?

Ответы

# 09:29 26-05-2002 Сам Себе Доктор…, обратиться
Метадон не так вреден, как героин, но употребляя его долгое время вы обязательно дадите дуба. Если честно то к метадону и к герычу подходит одна пословица: шило на мыло.
# 11:49 26-05-2002 Григорьев М.И., обратиться
Вы смешиваете две разных метадоновых программы - социальную и медицинскую. Социальная программа не ставит цели помочь больному наркоманией; её задача - обезопасить общество; метадон дешевле в производстве, а его раздача зарегистрированным пациентам способствует снижению количества преступлений, совершаемых с целью приобретения наркотиков, плюс создаёт сильную конкуренцию торговцам героином. Медицинская метадоновая программа - это программа поэтапного снижения дозы наркотика до минимальной - предусматривает употребление метадона в снижающихся дозах в течение обычно 2- 8 недель под контролем врача; в настоящее время эта программа практически не применяется, так как появились намного более эффективные методики "отлучения" от наркотиков.
# 22:54 27-05-2002 Igal, обратиться
Я ЖИВУ В ИЗРАИЛЕ И УЖЕ ВОСЬМОЙ ГОД НА МЕТАДОНОВОЙ
ПРОГРАММЕ, ДО ЭТОГО, БЕЗ МАЛОГО 15 ЛЕТ ВНУТРИВЕННО
УПОТРЕБЛЯЛ ОПИАТЫ(ЕЖЕДНЕВНО), ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ- ГЕРОИН. ВСЕ 8 ЛЕТ ПРИНИМАЮ 120МГ МЕТАДОНА ЕЖЕДНЕВНО. ВЕДУ НОРМАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, РАБОТАЮ
ПРОГРАММИСТОМ, КАЖДЫЕ ПОЛГОДА ПРОХОЖУ ОБСЛЕДОВАНИЕ, И УХУДШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ПОКА, СЛАВА БОГУ, НЕТ. Я НЕ СОГЛАСЕН С ВАМИ ПО ПОВОДУ ВРЕДА
МЕТАДОНА, Т. К. СЛЕЖУ ЗА ВСЕМИ ДАННЫМИ(ИССЛЕДОВАНИЯ
И ТЕСТЫ)ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ МЕТАДОНА, НАПРИМЕР.
ВСЕ ЭТО ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ. А, ЧТО КАСАЕТСЯ ЛУЧШИХ СПОСОБОВ ОТВЫКАНИЯ ОТ НАРКОТИКОВ, ПОВЕРТЕ МОЕМУ
ОПЫТУ, НИЧЕГО ОНИ НЕ СТОЯТ. ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ
УЙТИ ОТ НАРКОТИКОВ- ЭТО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ИХ ПРИНИМАТЬ ЦЕНОЙ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ УСИЛИЙ, НО НА ЭТО
МАЛО КТО СПОСОБЕН.
# 12:34 28-05-2002 Григорьев М.И., обратиться
Не соглашусь, что метадон полезен. А вот то, что с метадоном Вы имеете шанс более- менее беспроблемно дожить до старости - вполне вероятно. Но это никак не лучше, чем дожить до старости без метадона. Наркотическая зависимость излечима в довольно высоком проценте случаев; теми же 12 шагами например, только нужно пройти всю программу, а не говорить о неудаче после вялого признания своего бессилия в первом шаге, шагов потому и 12, что меньше не помогает. И никакой речи о силе воли - для выздоровления сила воли вовсе не обязательность. Честность перед самим собой - это единственное условие, без которого выздоровление маловероятно.