WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:31 29-05-2002 / Olga, обратиться

Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос о наркотиках, вернее о их последствиях. В частности меня интересует экстази. Год назад я даже ничего и не слышала о нем. То есть попробовала я его только недавно. Мне очень понравилось, но я не злоупотребляю: принимаю только раз в месяц. Недавно я наткнулась на информацию об экстази. Узнала, что этот наркотик вызывает привыкание, как физическое, так и психологическое. От экстази умирают клетки мозга. И это может сказаться на моих детях (их у меня пока ещё нет). Какова вероятность риска, если я его принимаю редко? Прошу Вас поподробнее написать об этом. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:42 30-05-2002 Григорьев М.И., обратиться
Из перечисленного Вами: дефект (умирание клеток мозга и многое другое), химическая зависимость и эмоциональная зависимость - из этих трёх факторов, первые два возникают при длительном ежедневном употреблении либо при употреблении больших доз. Если Вы употребляете изредка и понемногу, дефект и физическая зависимость Вам не грозят. Но есть эмоциональная зависимость, которая на первый взгляд не страшна. Суть эмоциональной зависимости - в эпизодической утрате чувства реальности в вопросах употребления наркотика. Фактически это приводит к тому, что не удаётся "бросить" наркотик навсегда - каждый раз находятся "причины", чтобы употребить его вновь. Так начинается первая стадия наркомании, нередко для этого достаточно одного единственного употребления наркотика. Первая стадия, которая судя по всему имеется сейчас у Вас, может длиться многие годы, а может быстро перерасти во вторую. Нередко жизнь ставит человека в такие обстоятельства, когда ежедневное употребление наркотика кажется оправданным; нередко наркотиками пытаются стимулировать работоспособность и способность к творчеству, например при подготовке к экзамену - так начинается стадия физической зависимости, когда в случае прекращения ежедневного употребления самочувствие не возвращается к тому, что было до приёма наркотиков, а становится намного хуже, и только употребление наркотика вновь и вновь позволяет "шевелить ногами". А дальше всё зависит от "запаса прочности" организма, от его состояния здоровья. Иногда, даже при употреблении "тяжёлых" наркотиков (кстати экстази - из этого числа, хотя многие с этим не согласятся) распад личности не наступает даже через 5 и даже 10 лет; но чаще всего здоровья хватает лишь на пару лет. А дальше - третья стадия, деградация и угасание. Примерно одна и та же последовательность повторяется при употреблении любых наркотиков, разница лишь в сроках. Например для упомянутого Вами экстази сроки протекания по стадиям обычно составляют 3 - 2 - 5 лет; для "травки" 2 - 10 - 20. Для излюбленного 8- ))) в нашей стране алкоголя картина та же: лет 10 питьё "по праздникам", ещё лет 10 питьё "без повода по выходным", и затем ещё лет 20 постепенное опускание до уровня уличного "синяка", итого получили 10 - 10 - 20; естественно, сроки я назвал очень средние, приблизительные. Что касается будущих детей - посмотрите предыдущий вопрос, я там вроде бы неплохо всё описал.
# 13:36 23-12-2002 Максим, обратиться
Я тоже употребляю XTC, где то раз в две или три недели на протяжении 2х лет. Ем 1/ 1, 5 таблетки и только в клубах. Сразу скажу "Колбасит", но никакого привыкания у меня нет. Диградации вроде не замечаю. Насколко я помню(читал в инете какую то статью какого то доктора) разрушение клеток мозга происходит от употребления больших доз и сразу. Поэтому у меня возникает вопрос о дозах при которых клетки мозга разрушаются. Если можно, по сравнению с водкой, т. к. это то, что в России потребляют чаще всего. И по моему это один из "сильных лигализованных наркотиков". У меня есть много знакомых которые алкоголики или приближаются к ним. И когда я им говору про "Е" они все дружно кричат НЕЕЕ. .. низачто на свете. .. лучше приехать в клуб и "нажраться" чем эту химию есть от которой дураком становшься.
Только что услышал по радио, что лётчиков ВВС США, которые выполняют боевые полёты над Ираком кормят амфитоминами(те же "ХТС"), и если они их не едят, то их могут признать не пригодными к полётам. Поэтому у меня возникает второй вопрос: кто нибудь допустил бу пьяного лётчика к полётам? Даже если допускать фактор стесса и глубокой дипресии. .. ?
Я всё это к тому, что раз уж к амфитоминам нет физической зависимости, человек сам вправе решать употреблять их или нет и в каких количествах, ведь вред от их употребления не больше чем от сигарет(то же лигальных "наркотиков") или алкоголя!
Понимаете, все говорят, что это плохо. ..
Все говорят о передозах. ..
Помоему, если человеку конкретно ссказать(в цифрах по сравнению с общедоступными, легальными "наркотиками") какое количество употреблённой XTC соответствует сигаретам, алкоголю(водке) и т. п. , то он сам решит нужно ему это или нет.
Григорьеву М. И. :
На вашем месте я потрудился бы рассказать всё подробно, а те общедоступные вещи о которых вы рассказали не приводя фактов, я считаю просто отпиской. Особенно в конце вашего ответа. Я понимаю, что вам не хочется или просто нет времени писать одно и тоже, но я думаю, что к вам с этим же вопросом обратятся опять и неоднократно и каждый раз посылать человека искать ваш ответ "месячной" давности это не выход.

ВНИМАНИЕ! !!
Я не вкоем случае не пропагандирую "ХТС" и наркотики вобще. Никому не советую их употреблять.
И вобще это была моя ЛИЧНАЯ точка зрения.
Приношу свои извинения, если кого моё сообщение обидило.
# 20:14 11-01-2003 Patrick, обратиться
Ya upotreblayu MDMA(amfitamin, XTC)uje 2 s polovinoy mesyaca, i poka vrode jivoy, no ponigeniya serotonina v krovi mojet v konce koncov privesti k samoubiystvu. Proso vam ne budet strashno umiret. Popitaytes brosit na nedely, a potom sami reshite. .. Ved jizn - pechalno smeshna.

Patrick,

patrik_wytt@hotmail. com
# 06:40 15-01-2003 Buddha, обратиться
poprobivala i budet. .. kushay 5HTP (5- hydrotryptophane) i mojet raz v god vspominay kak horosho bilo v perviy raz. .. Inache budet hudo. .. Sam ispital. ..
# 03:13 25-04-2003 Ваня, обратиться
в принципе это норомально я употреблял 2 года и у меня нет зависимости надо просто знать меру когда остановится