WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:34 04-06-2002 / Алла, обратиться

Михаил Ильич! Я уже писала Вам о сыне, который не хочет понимать, что он уже серьезно пьет и сам остановится не сможет. Я надеюсь, может бы мне удастся уговорить его принимать лекарства снижающие тягу к алкоголю. Я посмотрела в аптеках, так всего много. Вы не посоветуете мне! А вдруг получится.

Ответы

# 22:36 04-06-2002 Tania, обратиться
Уважаемая Алла! Мало того, что вряд ли удастся уговорить - но если и уговорите, то вряд ли поможет. Живя с алкоголиком 8 лет, я изучала всевозможную литературу, от фармацевтической до духовной, с целью найти действенную "таблетку". Мой муж принимал различные лекарства "от алкоголизма", и все равно срывался. Его выводили из запоя (на последние деньги), но он тут же шел и напивался. На сегодняшний день я знаю только одну такую "таблетку" - круглый кусок металла (монетка подойдет: )). Когда хочется выпить, его надо положить под язык и сосать, пока не рассосется. Как только рассосется - можно идти и пить, сколько влезет. Разумеется, это аллегория, иллюстрирующая то, что тяга к алкоголю "сидит" не в теле, а в голове, и лечат ее не таблетками, а сменой мировоззрения, психотерапией и, как бы это ни было непонятно, духовным взрослением.
# 09:33 05-06-2002 Alex©, обратиться
Уважаемая Алла, никакие лекарства не смогут "снизить тягу" к алкоголю, если она есть (конечно, существуют некоторые транквилизаторы, например сибазон, седуксен и др. , если принимать их, то "тяга" действительно уменьшается, но только тогда, когда принимать, а затем. .. Кроме того, у таких препаратов много побочных эффектов, развивается привыкание и . .. зависимость! ). В принципе, "тягу" можно снизить незначительно, и здесь лучше обратиться к фитотерапевту. В современной фармакологии существует много противоалкогольных препаратов, т. е. таких, которые обуславливают непереносимость алкоголя. При приеме алкоголя на фоне приема таких препаратов развивается "тетурамный эффект" - человек получает очень неприятные ощущения и очень плохое самочувствие, таким образом, формируется комплекс условных рефлексов на прием алкоголя. Имейте ввиду, что такие препараты человек должен принимать сам, зная о возможных последствиях. Ни в коем случае нельзя подсыпать такие препараты в пишу без ведома, иначе это расценивается как отравление! Алла, в таких случаях лучше всего помогают не лекарства, а психотерапия, а именно: АА. Удачи Вам! ; -)
# 17:14 05-06-2002 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо Тане, хочу дополнить, что если и подойдёт монета, то всё же лучше юбилейная медалька, какие иногда дарят друг другу в "анонимных". А имеющиеся сейчас лекарства условно можно разделить на две категории. Первая уменьшает опьянение и похмелье, обычно в результате приёма этих лекарств алкоголик начинает просто выпивать больше, и приходит к тому же состоянию, что и без лекарств, только на бОльших дозах алкоголя. Вторая категория лекарств вызывает болезненные и в какой- то мере опасные для здоровья реакции в случае приёма даже малых доз алкоголя, эти лекарства ни в коей мере не являются снижающими влечение к алкоголю. Влечение к алкоголю - феномен не химический, а психологический, и корректироваться может не химическими, а психологическими методами. АА не монополисты этого подхода, но бесспорное преимущество АА - в том, что там не надо платить за лечение, тогда как в других программах цена психологического лечения сопостовима с ценой нового автомобиля.