WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:57 05-06-2002 / Таня К., обратиться

Люди, скажите, насколько эффективно лечение алкоголизма методом подсыпания в еду без ведома больного препаратов, например, Колме? Какие побочные эффекты и возможно ли выздоровление? сам человек неосознает, что болен и категорически отказывается лечиться. Что же, просто сидеть и смотреть, как он загибается? !

Ответы

# 19:03 05-06-2002 Tania, обратиться
Абсолютно неэффективно. Более того, Вы не имеете на это права (подсыпать лекарства в пищу). Говорю это не из вредности - пробовали. .. Если Вы хотите помочь ему, напишите мне ktm_happy@mail. ru (набирайте адрес без пробелов) - я вышлю Вам почитать что- нибудь об алкоголизме.

Я понимаю, что Вам хочется, чтобы близкий человек перестал пить. Мне тоже очень хотелось бы этого же в отношении к моему близкому человеку. Жаль, но я здесь бессильна, потому что алкоголизм - НЕИЗЛЕЧИМАЯ, погрессирующая, хроническая и смертельная болезнь. И, как с любой другой хроничяеской неизлечимой болезнью, нужно научиться жить. Вам - самой по себе, а Вашему больному - самому по себе. Вы не сможете заставить его не пить ни слезами, ни уговорами, ни подсыпанием лекарств в еду. Сидеть и смотреть, как больной загибается - это другая крайность. Вы можете научиться вести себя с ним правильно, что может помочь ему захотеть обратиться за помощью.
# 19:31 05-06-2002 Алла (И.Б. 2164…, обратиться
Tania, может, и мне вышлите, у меня такая же проблема.
# 00:38 06-06-2002 Модест, обратиться
Ко всему сказанному я, как алкоголик, добавлю: если бы узнал, что подвергся
такому "лечению", то пооткручивал бы головы всем участникам этой затеи, даже
в том случае, если бы этот метод каким- то чудом сработал и я был бы трезв. И
ещё - желание выпить бывает столь непреодолимым, что не останавливает даже
страх смерти.