WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:23 06-06-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как предотвратить возвращение человека к алкоголю через год после лечения (кодирования) чтобы он снова не сорвался? Что могут сделать близкие?

Ответы

# 10:54 06-06-2002 Григорьев М.И., обратиться
Попробуйте поговорить с ним о сути лечения. "Кодирование", как и большинство
врачебных методик, - это не лечение алкогольной болезни, а профилактика
рецидива, своеобразная "прививка от срыва". Например при дифтерии окончание
срока действия прививки говорит не о том, что надо срочно искать больного
дифтерией и постараться заразиться; окончание срока действия прививки
говорит о том, что прививку надо повторить. То же и с "кодированием" -
окончание срока говорит не о том, что надо начинать пить, а о том, чтобы
повторить профилактическое лечение НЕ НАЧИНАЯ ПИТЬ.