WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:55 10-06-2002 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проблема стара, как мир. .Отец пьет (стаж велик), перепробованы практически все методы лечения, начиная с гомеопатии заканчивая кодированием. Последнее время запой длится 4- ый месяц. Желание лечиться появляется, когда совсем плохо, затем проходит. Существует ли сейчас принудительная форма лечения алкоголизма и что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы

# 19:34 10-06-2002 Зюка, обратиться
Насчет принудительного лечения дело обстоит так:
господь терпел и нам велел. С 1993г. оно отменено, т. к. оказывается, что у них права человека
нарушаются.
# 11:10 11-06-2002 Григорьев М.И., обратиться
Законом определяются три случая принудительного лечения: 1. По постановлению суда; 2. По решению назначенного судом опекуна в случае признания судом недееспособности; 3. В случае социальной опасности. Первые два вероятно в комментариях не нуждаются. Что касается социальной опасности, то в законе оговаривается два варианта: угроза убийства и угроза самоубийства. Для признания социальной опасности недостаточно высказывания больным идей убийства или самоубийства, социальная опасность признаётся только в случае совершения социально опасных поступков, пресечённых органами охраны правопорядка. Приношу извинения за возможные неточности, всё же у меня медицинское, а не юридическое образование.
# 12:38 11-06-2002 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответ. К сожалению, ситуация безвыходная и тем не менее, какой метод лечения алкоголизма наиболее оптимальный сегодня?
# 09:22 12-06-2002 Григорьев М.И., обратиться
Помните, в каком- то из мультфильмов про Вини Пуха, он стучит в дверь, бьёт плечом, а дверь не открывается. А потом тянет дверь на себя, и оказывается открыто. Так же и Вы, возможно, ломитесь в открытую дверь, но так как "ломитесь" не в ту сторону, то только сами эту дверь закрываете. Проблема- то не в том, что "он пьёт", проблема в том, что "ему не удаётся оставться трезвым", или может быть "ему не нравится оставаться трезвым". Нет простого ответа на вопрос, что сделать, чтобы алкоголику понравилось оставаться трезвым. Но непростой ответ есть: Анонимные Алкоголики, группы "Ал- Анон" для родственников алкоголиков; обращение к специалистам, я имею в виду тех, кто понимает происходящее в семье алкоголика, хотя наличие у специалиста диплома тоже желательно.
# 09:35 14-06-2002 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответ. С Вами я согласна (к сожалению, стаж общения с алкоголиком велик: (). Сейчас более остро стоит вопрос даже не лечения (это бесполезно), а снятия агрессивности. Поскольку отец ничего не хочет слышать ни о лечении, ни о чем другом, то , возможно, существуют лекарства способствующие снижению агрессивности.