WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:00 03-11-2000 / Анастасия…, обратиться

Господа! подскажите, как привести в чувства пьяного мужа. Муж(30лет) пьет литрами систематически, практически каждый день. В стадии опьянения агрессивен. Лечиться не хочет, алкоголиком себя не считает. Напивается "до поросячьего визга", когда себя совершенно не контролирует, ночью - мокрая постель случается (в пьяном виде) 1-2-3раза в месяц. Я пытаюсь промывать ему желудок. Но это бывает не без эксцессов. Нет ли какого-либо безобидного лекарства, способного нейтрализовать действие алкоголя?

Ответы

# 03:05 04-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Понимаю и разделяю Вашу мечту о чуде, но увы... Если бы было такое чудодейственное средство в виде лекарства, о котором Вы спрашиваете - проблемы алкоголизма в мире бы не было.
Но такое чудодейственное средство в виде Ваших поступков может существовать в природе - для этого Вам нужно начать с себя, изменить себя, своё отношение к болезни мужа, а когда изменятся чувства, изменится и Ваше поведение, и соответственно изменится то влияние, которое Вы способны оказать на мужа.
Если Вы готовы попробовать начать менять что-то в себе - давайте обсудим. Если же нет - совет, бегите от мужа; алкоголизм такая болезнь, что без надлежащей помощи хуже становится буквально не по дням, а по часам.
# 08:09 04-11-2000 Ирина, обратиться
Анастасия, верьте доктору Григорьеву -- в нас, жертвах алкоголизма близких, развивается так называемая взаимозависимость ( по-английски -- co-dependency). Преодолеть её в себе -- необыкновенно трудно. Это требует терпения и чьего-то мудрого руководства. Я уверена, Ваши близкие уже много раз говорили Вам, что пора уходить... И что Вас удерживает? Дети? Им лучше расти без отца, чем с отцом, который бьёт маму и мочится в постель. Финансы? Так он же всё пропивает! Жалость? А кто жалеет Вас? Поверьте, я говорю всё это на основании обширного личного опыта: муж-геолог, пьющий при каждой возможности, и убедивший меня, что пьёт он потому, что я отказываюсь завести второго ребёнка. В день рождения второй дочери он ушёл с утра, напился до поросячего визга, и пообещал избить меня... Я ушла, и не оглянулась с тех пор. В 60 лет он умер на улице, и никто не забирал его труп из морга несколько дней. Кстати, наша старшая дочь ежемесячно высылала ему деньги до самой его смерти...
# 16:50 04-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
В программе реабилитации со-зависимых "Ал-Анон" есть такой термин: "отделение". Имеется в виду отделение себя и своей жизни от пьющего человека. Иногда это отделение действительно принимает вид выставления за дверь, развода и т.п. - это проще, но не легче и не честнее. Труднее выйти за рамки своего мировоззрения.
Говорят, что средний человек использует максимум один процент своих возможностей, и даже гении сипользуют не более десяти. К сожалению, развитие цивилизации в основном идёт в русле развития техники, практически игнорируя развитие личности. Способность со-зависимого влиять на мышление и поведение алкоголика по сравнению с вообще возможным можно сравнить с производительностью землекопа в сравнении с экскаватором. Иногда лучше самому научиться управлять экскаватором, иногда лучше пригласить "умельца" - но вряд ли лучше упрямо продолжать ковырять лопатой; лучше уж отойти и не мешать копать другим.
То же и в помощи алкоголику. Лучшее, что может сделать близкий человек - это настолько изменить "среду обитания" алкоголика, что лечение станет самой привлекательной альтернативой. Иногда для этого приходится прибегнуть к помощи специалиста, нередко приходится "подлечить собственные нервы". Худшее, что может сделать близкий - продолжать читать морали и нравоучения; тогда и впрямь лучше уйти, авось кто-то другой выполнит эту работу.
Для интересующихся рекомендую посмотреть брошюру ассоциации родителей наркоманов "Жёсткая любовь" - принципы, описанные в этой брошюре эффективны и для родственников алкоголиков - http://narcoman.narod.ru/doctor/HardLove.htm.
# 22:10 05-11-2000 Таня, обратиться
ДА, ДА, ДА! как это все знакомо!!! Анастасия, пишите мне, я постараюсь хоть чем-то помочь. Мы с мужем (тоже 30 лет) все это проходили и, слава Богу, многое уже позади. мой адрес ktm_happy@mail.ru