WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:35 04-11-2000 / Марина, обратиться

Скажите пожалуста можно ли излечить хронический алкогализм ?

Ответы

# 17:40 04-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Словосочетание "хронический алкоголизм" подразумевает 2 состояния:
1. Утрата контроля за количеством выпитого. Иначе говоря, начав пить, больной человек не способен контролировать своё состояние и практически закономерно выпивает значительно больше социально-обусловленной нормы. Причиной этому служит наследуемый дефект биохимии тела, и на сегодняшний день здесь медицина практически бессильна.
2. Навязчивое влечение к алкоголю ТРЕЗВОГО человека - именно поэтому обычно терпят крах самые искренние стремления алкоголика больше никогда не пить. Навязчивость излечима - обычно не "за один сеанс радикально дорого", но при систематическом лечении обычно в течение года удаётся добиться устойчивой трезвости на всю оставшуюся жизнь.
# 19:12 04-11-2000 Ирина, обратиться
Я встретила в своей жизни одного человека, который излечился, если это можно так назвать, за один раз. Он потерял абсолютно всё -- жену, сына, работу (закончил Воен-Мех, а работал в крематории, где воровал цветы и обменивал их на водку), уморил голодом 90-летнюю бабушку...
Однажды он проходил мимо церкви, зашёл, спросил "батюшку", как ему спастись, и получил ответ:"Молись". Упал на колени, Взмолился:"Господи, погибаю...", и молился долго и страстно (был до этого убеждённым атеистом). Вернулся домой, вылил в унитаз все свои запасы, и стех пор, вот уже 7 лет, ни капли не пьёт, но стал страшным ханжой, и проповедует Христианство по стандарной формуле -- с упорством новообращённого. Я знаю его, т.к. он -- бывший муж моей сестры.
# 11:28 05-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Вот о том и речь: бросить пить и излечиться - разные вещи. Ваш знакомый на мой взгляд не излечился от алкоголизма, а бросил пить.
В наркологии мы нередко встречаем замену менее наркогенного вещества более наркогенным - например, легко отказаться от алкоголя, перейдя на героин.
В религии тоже есть сходные представления о замене мЕньшего греха бОльшим, так человек, поспоривший на крупную сумму что бросит курить с точки зрения религии заменяет меньший грех (курения) на больший (стяжательства).
Если не ошибаюсь, возложение на себя роли мессии - тоже немалый грех.
К вопросу отношений алкоголика с Богом могу порекомендовать книгу Спикарда и Томпсон "Страсть к спиртному" - там есть и слова о том, что на ранних стадиях выздоровления от алкогольной зависимости религия УХУДШАЕТ ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ не потому, что Бог не хочет помочь алкоголику, а потому, что алкоголику, чтобы принять помощь Бога, нужно сначала пройти своеобразные "духовные ясли" в лице Анонимных Алкоголиков или другой реабилитационной программы.
Извините, если что-то неточно истолковал - я вообще-то атеист.